Рейтинг@Mail.ru
На уход Смородской - РИА Новости Спорт, 26.07.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

На уход Смородской

Читать в

Илья Казаков в новой записи своего блога на сайте агентства "Р-Спорт" рассуждает о том, какой след в истории российского футбола и московского "Локомотива" оставила Ольга Смородская, которая вскоре может покинуть пост президента железнодорожников.
После Ольги Смородской вряд ли что-то может нас удивить в российском футболе.

 

Разве что женщина-тренер во главе мужской сборной. Но пока таких нет. Та же Ольга Юрьевна хоть и командовала во время матчей на сборе своим игрокам – насколько шире или уже им стоит играть, к штурвалу встать ни разу не отважилась. Подобные прецеденты в нашем футболе не редкость – когда президент клуба, даже не внесенный в заявку на сезон, а стало быть, не имеющий права находиться во время игры на скамейке запасных, руководит процессом от бровки наравне с главным тренером. Однако женщины-командира там, в гуще событий еще не было.

А так президент "Локомотива" пронеслась ярким метеором и готова скрыться за горизонтом. Оставив заметный след (это не ирония) и сильную память о себе.

Подняв планку необычного в клубном футболе на недосягаемую высоту.

Меркель, Хилари Клинтон, новый премьер-министр Великобритании – все эти дамы, обладая крепчайшим характером и непоколебимой силой воли, казались мне ее тенями. В Смородской всегда чувствовался сильнейший стержень – я не назову ни одного другого президента из РФПЛ, кто так уверенно держал бы подбородок поднятым в самой неприятной ситуации.

Правда, я не знаю ни одного другого клубного босса, кто попадал бы в такие ситуации столь часто.

Война с болельщиками, конфликт с Семиным, пикировки со своим предшественником Наумовым, подруги и близкие родственники на ключевых должностях, бесконечная смена тренеров и персонала, без внимания к каким-то заслугам и выслуге лет – Смородской словно доставляло удовольствие ходить по минному полю, где снаряды как те самые грабли были разбросаны ей самой.

В главную заслугу ей ставят победу в Кубке России, что раньше было в "Локомотиве" будничным событием. Главная претензия – в отсутствии иных титулов при невероятном для многих команд бюджете.

Но Кубок – не единственная ее победа.

Детский манеж. Перестеленные детские поля. Законно оформленный десятитысячник. Современный клубный музей.

Новый год отсчета истории клуба, наконец.

Стремление дать молодым игрокам школьное образование, а не только футбольное. На предпоследнем собрании лиги спортивный директор РФС Николай Писарев высказал желание забирать юных футболистов на сборы национальных команд на срок до ста пятидесяти дней – и Смородская противостояла этой идее именно с общегражданской позиции. Что, дескать, в таком случае игроки выйдут из интерната без царя в голове, и мы получим поколение потерянных людей, если они не адаптируются во взрослом футболе.

Но судить любого президента клуба, как и президента РФС, будут только по одному показателю – наличию или отсутствию результата в главной команде.

Что, безусловно, верно. Поскольку можно быть крепким хозяйственником, налаживать и отстраивать футбольную инфраструктуру – и оставаться сильнейшим объектом раздражения для болельщиков.

А Смородская своих болельщиков раздражала. Потому что насаждала законы единоначалия в клубе, создающие совершенно иную атмосферу, чем та, к которой фанаты успели привыкнуть за долгие предыдущие годы.

Она сумела сделать, казалось, невозможное – стать интереснее "Локомотива". Она затмила собой всех остальных железнодорожников, став главной и самой яркой звездой клуба.

Я силюсь сейчас, но не могу вспомнить, кто в ее эпоху был хотя бы равнозначен ей – из игроков или тренеров. Не в плане заслуг перед футболом, а в смысле важности для СМИ.

Парадоксальным образом, Ольга Смородская переросла свой клуб.

Но к закату ее правления оказалось, что произошло это потому, что масштаб "Локомотива" резко уменьшился.

Вероятно, именно поэтому я смотрю на приход Ильи Геркуса со сдержанным позитивом. Там иной масштаб самооценки, а стало быть – понимания задач и проблем.

Ничего ведь не изменилось. В 2010-м, только зайдя в "Локомотив", Смородская произнесла:

- Основная моя задача - обеспечить хорошую игру команды и первое место в чемпионате.

Спустя шесть лет задачи остались прежними.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Вашингтон
    Бостон
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Баффало
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Нэшвилл
    4
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Оттава
    4
    0
  • Футбол
    Завершен
    Челси
    Эвертон
    6
    0
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Верона
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Осасуна
    Валенсия
    0
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Автомобилист
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Фиорентина
    Дженоа
    1
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала