Рейтинг@Mail.ru
Александр Тихонов считает, что в России надо срочно принимать закон о допинге - РИА Новости Спорт, 10.03.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Александр Тихонов считает, что в России надо срочно принимать закон о допинге

Читать в
Надо срочно вводить ответственность по закону за употребление и распространение допинга в России, заявил агентству "Р-Спорт" четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов.

ОСЛО, 10 мар - Р-Спорт, Елена Соболь. Надо срочно вводить ответственность по закону за употребление и распространение допинга в России, заявил агентству "Р-Спорт" четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов.

В четверг стало известно, что из-за положительной допинг-пробы на мельдоний временно отстранен призер чемпионата Европы-2015 российский биатлонист Эдуард Латыпов. Ранее на этой неделе за это же вещество, которое вошло в список запрещенных Всемирным антидопинговым агентством (WADA) препаратов с 1 января 2016 года, были отстранены теннисистка Мария Шарапова, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекист Семен Елистратов и волейболист Александр Маркин.

Милдронат - оружие массового поражения? >>>

"Я 15 лет назад просил: давайте примем закон о допинге! У итальянцев за допинг полагается 5 лет тюрьмы, и там нет допинга. Я полтора месяца назад спросил: назовите мне причину непринятия закона о допинге. И никто не ответил! А теперь обсуждается вопрос на экстренных заседаниях. Надо принимать срочно закон, тогда, наверное, будет проще. Иначе это уже переходит всякие границы", - сказал Тихонов по телефону.

Тихонов добавил, что называл фамилии причастных к допингу и предупреждал, что бездействие приведет к плачевным последствиям. "Помню, как в 2001 году выступал в здании ОКР (Олимпийского комитета России) на коллегии Минспорта. Я называл фамилии, кто делает, кто распространяет допинг, кто в этом виновен. Сказал, что если так будет продолжаться, настанет время, и мы опозоримся перед всем миром", - рассказал собеседник агентства.

"У нас что, повально все сердечники, что все милдронат принимают? Ладно астматики в других странах десятками, слава богу, у нас астматиков не было. А тут все поголовно - одно и то же лекарство. Не надо оправдываться. Я понимаю, единичные случаи, но здесь же целый ряд случаев. Я бы бахнул кулаком по столу, чтобы некоторые спортивные начальники в Магадан съездили. Тогда у нас будут результаты", - добавил он.

Тихонов также отметил, что спрашивать за положительную пробу Латыпова вряд ли стоит с самого спортсмена. "Ничего сверхъестественного в биатлонисте Латыпове нет, те, кто себя проявил, уже ушли далеко вперед. Но, наверное, не с Латыпова надо спрашивать", - подчеркнул олимпийский чемпион.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала