Российские "пляжники" в серии пенальти обыграли швейцарцев на этапе Евролиги в Москве - РИА Новости Спорт, 25.10.2019

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкЗащитник сборной России по пляжному футболу Илья Леонов (в центре)
Защитник сборной России по пляжному футболу Илья Леонов (в центре)

МОСКВА, 3 июл – Р-Спорт, Василий Конов-мл. Сборная России по пляжному футболу в нервном матче с командой Швейцарии лишь в серии пенальти смогла добиться победы, которая стала для россиян третьей на московском этапе Евролиги.

Основное и дополнительное время встречи, прошедшей в воскресенье на столичном стадионе "Янтарь", завершились вничью 7:7. В составе россиян дублем отметились Кирилл Романов - (10-я и 11-я минуты) и Юрий Крашенинников (23, 34), также отличились Артур Папоротный (7), Антон Шкарин (12) и Алексей Макаров (30). У швейцарцев забивали пять раз Деян Станкович (19, 28, 33, 34, 36) и дважды Сандро (23, 28).

Фотообзор матча Россия - Швейцария >>>

Россияне, как и в предыдущих матчах, сразу же начали действовать первым номером. Бдительности швейцарцев, которые из-за травм не досчитались двух игроков, хватило лишь на шесть стартовых минут - Папоротный воспользовался ошибкой в обороне, сыграв на перехвате, и отправил мяч в сетку. Спустя несколько минут Романов дальним ударом сначала упрочил счет, а затем удачно подставил ногу после удара Крашенинникова. За считанные секунды до конца первого периода Шкарин выиграл борьбу после аута и забил четвертый гол.

Казалось, что результат был сделан уже в стартовые 12 минут, а главная интрига должна была заключаться в том, с какой разницей выиграет российская сборная, которая была не особо довольна качеством игры в матчах с французами и поляками. В первой половине встречи против швейцарцев россияне выглядели мощно и мобильно, а гости, казалось, смирились с поражением еще в первом перерыве. Но это была лишь видимость. Футболисты сборной России, получив такую разницу в счете, расслабились, тогда как у швейцарцев, напротив, стали появляться моменты, в одном из которых дальним ударом-красавцем отличился Станкович.

Под занавес второго отрезка сборные обменялись точными выпадами. Третья 12-минутка началась в спокойном, размеренном темпе, и российскую сборную подвело то, что команда рано поверила в победу. В течение буквально одной минуты швейцарцы забили дважды, сократив отставание до минимума за семь минут до сирены. В итоге россияне вместо того, чтобы спокойно довести матч до логичной победы, позволили швейцарцам ненадолго сравнять счет. Крашенинников снова вывел сборную вперед за три минуты до конца, но этого было не достаточно: Станкович за 33 секунды счет сравнял и перевел матч в дополнительное время. Судьба матча решилась в серии пенальти, в которой сильнее были российские игроки.

Ранее команда Михаила Лихачева обыграла поляков (4:2) и французов (3:0). Таким образом, россияне в Москве набрали семь очков. Теперь сборная России примет участие в третьем этапе Евролиги, который состоится в Венгрии с 12 по 14 августа.