Рейтинг@Mail.ru
ПБК ЦСКА и "Баскония" в плей-офф Евролиги поспорят за путевку в "Финал четырех" - РИА Новости Спорт, 25.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

ПБК ЦСКА и "Баскония" в плей-офф Евролиги поспорят за путевку в "Финал четырех"

© РИА Новости / Пабло Гонсалез | Перейти в медиабанкФорвард ПБК ЦСКА Никита Курбанов (слева) и форвард БК "Баскония" Чейз Бадингер
Форвард ПБК ЦСКА Никита Курбанов (слева) и форвард БК Баскония Чейз Бадингер
Читать в
Двумя матчами во вторник начинается плей-офф в баскетбольной Евролиге: московский ЦСКА на своем паркете открывает серию до трех побед против испанской "Басконии", греческий "Панатинаикос" сыграет дома с турецким "Фенербахче".

МОСКВА, 18 апр - Р-Спорт, Семен Галькевич. Двумя матчами во вторник начинается плей-офф в баскетбольной Евролиге: московский ЦСКА на своем паркете открывает серию до трех побед против испанской "Басконии", греческий "Панатинаикос" сыграет дома с турецким "Фенербахче".

В среду свои серии начнут еще две пары: "Реал" (Испания) - "Дарюшафака" (Турция) и "Олимпиакос" (Греция) - "Анадолу Эфес" (Турция). Матчи серий до трех побед пройдут с 18 апреля по 2 мая.

Действующие чемпионы Евролиги московские армейцы, заняв вторую строчку по итогам регулярного чемпионата, получили в соперники по четвертьфиналу грозную "Басконию", участника прошлогоднего "Финала четырех". Всего месяц назад испанский клуб на своей площадке обыграл ЦСКА в матче "регулярки" - 79:78.

"Регулярка" позади: победа ПБК ЦСКА над "Олимпиакосом" в заключительном туре Евролиги / Фото >>>

В матче же первого круга, который проходил в Москве в ноябре, ЦСКА не оставил "Басконии" ни шанса - 112:84. В той игре было установлено сразу несколько рекордов, включая клубный рекорд результативности в одном матче Евролиге. Сербский защитник ЦСКА Милош Теодосич установил личный рекорд по набранным очкам (34) и стал первым игроком в истории Евролиги, набравшим 30 очков и сделавшим 10 передач в одной игре.

Армейцы выиграли у "Басконии" десять игр подряд на своей площадке, а последнее поражение датируется 2005 годом, когда ЦСКА уступил испанцам (тогда игравшим под названием "Тау Керамика") в полуфинале домашнего "Финала четырех". Встреча в плей-офф станет для ЦСКА и "Басконии" уже третьей за последние семь лет, предыдущие две серии закончились с одинаковым счетом 3-1 и прошли по одному сценарию: москвичи выигрывали два матча дома, уступали в третьей игре на выезде, а в четвертом матче ставили точку в серии.

"Баскония" является достаточно удачным соперником для ЦСКА. Армейцы традиционно с этим клубом играют хорошо. Я думаю, что и в этом году в серии выиграет ЦСКА со счетом 3-1 или 3-0", - сказал агентству "Р-Спорт" глава РФБ Андрей Кириленко.

Недооценка соперника армейцами исключена, ведь в регулярном чемпионате "Баскония" обыграла не только ЦСКА, но и почти все другие команды, занявшие место выше испанцев - "Фенербахче" (дважды), "Реал", "Анадолу Эфес". Лидерами испанского клуба являются защитники Шейн Ларкин (13,1 очка и 5,7 передачи - в среднем за игру в регулярном чемпионате), Родриг Бебуа (11,6 очка), форвард Торнике Шенгелия (10,7 очка). 

"Баскония" - очень жесткая команда, которая показывает высокое качество и играет очень интенсивно", - поделился мнением о сопернике главный тренер армейцев Димитрис Итудис.

Бывший центровой армейского клуба и сборной СССР, двухкратный призер Олимпийских игр Владимир Ткаченко настроен оптимистично - по его прогнозам, ЦСКА должен добиться победы по итогам трех-четырех матчей.

"Регулярка" Евролиги в новом формате: ЦСКА подтвердил класс, УНИКС – не смог >>>

"Баскетболисты ЦСКА сильнее "Басконии", и думаю, что после двух матчей в Москве счет точно будет 2-0. Возможно, что испанцы зацепят третью игру у себя дома, но в четвертом матче ЦСКА победит и завершит серию. Но еще одного матча в Москве уже не понадобится. Уверен, что ЦСКА соберется после поражения от "Басконии" в последнем туре Евролиги. Это же плей-офф", - сказал Ткаченко "Р-Спорт" по телефону.

Победители четвертьфинальных серий станут участниками традиционного "Финала четырех", который пройдет в Стамбуле 19-21 мая.

ЦСКА семь раз выигрывал главный европейский клубный турнир: в 1961, 1963, 1969, 1971, 2006, 2008 и 2016 году. Только мадридский "Реал" имеет большее количество титулов (девять). За последние 14 лет ЦСКА всего один раз (в 2011 году) не смог дойти до "Финала четырех" Евролиги


 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала