Рейтинг@Mail.ru
Гран-при Испании "Формулы-1": сможет ли "Ред Булл" вновь удивить в Монтмело? - РИА Новости Спорт, 23.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

Гран-при Испании "Формулы-1": сможет ли "Ред Булл" вновь удивить в Монтмело?

© AFP 2024 / Johannes EISELEПилот "Ред Булл" Макс Ферстаппен
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Читать в
Участники чемпионата мира "Формулы-1" после российского этапа отправляются на другой конец Европы, в Испанию, где пилоты "Мерседеса" и "Феррари" продолжат борьбу за верхние строчки общего зачета, а Макс Ферстаппен из "Ред Булл" постарается хотя бы приблизиться к прошлогоднему результату.

МОСКВА, 12 мая – Р-Спорт, Сергей Смышляев. Участники чемпионата мира "Формулы-1" после российского этапа отправляются на другой конец Европы, в Испанию, где пилоты "Мерседеса" и "Феррари" продолжат борьбу за верхние строчки общего зачета, а Макс Ферстаппен из "Ред Булл" постарается хотя бы приблизиться к прошлогоднему результату.

Гран-при Испании пройдет на автодроме в Монтмело с 12 по 14 мая. После четырех этапов на первой строчке общего зачета идет Себастьян Феттель из "Феррари", набравший 86 очков, второе место занимает пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон (73 очка), замыкает первую тройку его партнер по команде и триумфатор Гран-при России Вальттери Боттас (63 очка). Россиянин Даниил Квят идет на 14-м месте (2 очка).

 

Чего ждать от "Ред Булл"?

 

Любители "Королевских гонок" должны прекрасно помнить, как разворачивались события в Испании в 2016 году. Именно в тот уикенд Ферстаппен, выступавший за "Торо Россо", сменил Квята за рулем "Руд Булл" и в первой же гонке за новую команду одержал победу, став самым молодым победителем Гран-при в истории "Формулы-1". Тогда успеху голландца во многом поспособствовала авария, произошедшая с участием Хэмилтона и Нико Росберга уже на первом круге.

Испанская коррида Ферстаппена: молодость и страсть сильнее опыта >>>

Вряд ли Ферстаппену, идущему на пятой позиции общего зачета, стоит рассчитывать на что-то подобное в 2017 году, да и теперь бороться придется уже не только с "Мерседесами", но и с "Феррари". Не стоит забывать, что итальянская "конюшня" является еще и самой успешной на Гран-при Испании: 12 побед против восьми у "Макларена", который вряд ли может рассчитывать в Монтмело даже на подиум.

"Возвращение в Испанию всегда будет чем-то особенным для меня, - заявил Ферстаппен. – В прошлом году там была особенная гонка, это было невероятное ощущение, когда я первым пересек финишную черту в первой же гонке за новую команду".

Напомним, что команды привезли в Испанию ряд новинок, которые позволяют смотреть на предстоящую гонку с оптимизмом. "Я надеюсь, что пакет обновлений даст нам шанс по-настоящему сразиться с "Мерседесом" и "Феррари" или, по крайней мере, приблизит нашу команду к ним", - приводит слова Дэниела Риккьярдо официальный сайт "Формулы-1".

 

Квят: провал на старте

 

При этом не стоит сбрасывать со счетом и Хэмилтона, которого, скорее всего, не устраивает то, как складывается начало сезона. 13 очков отставания от Феттеля – это, конечно, не критично, но по самолюбию британца этот факт не бить не может. При этом накануне пятого этапа чемпионата мира Хэмилтон выглядит вполне спокойным.

Снова "Мерседес": Гран-при России "Ф-1" завершился победой Вальттери Боттаса >>>

"По поводу Вальттери, я с самого начала сезона говорил о его конкурентоспособности, так что его победа в Сочи не стала сюрпризом, - приводит слова Хэмилтона официальный сайт "Формулы-1". - Но на самом деле я был очень счастлив за него. Ведь наша команда одержала победу над "Феррари", и мы лидируем в Кубке Конструкторов. Горжусь тем, чего мы достигли, но мне хочется, чтобы я смог поддержать начинания Вальттери".

Что касается Квята, то дела у россиянина обстоят пока что отнюдь не лучшим образом: вряд ли два набранных очка на первом этапе в Австралии могут устраивать самого пилота и руководство команды. После Гран-при России, где гонщик "Торо Россо" вновь оказался вне очковой зоны, Квят заявил достаточно резко: пора поставить крест и начинать все заново.

"Это слишком специфическая трасса (в Сочи), чтобы отсюда что-то увозить, лучше просто поставить крест и начать все заново в Барселоне", — заявил Квят журналистам. При этом на трассу в Испании, как и две недели назад в Сочи, вновь выйдут два российских гонщика. За руль болида "Рено" в пятничных свободных заездах вновь сядет резервный пилот команды Сергей Сироткин, которому после схода на старте первой практики в России захочется доказать свою состоятельность. 

Первая и вторая свободные практики Гран-при Испании пройдут в пятницу, они стартуют в 11:00 и 15:00 (мск). Третья свободная практика пройдет 13 мая и начнется в 12:00 (мск), после нее на 15:00 (мск) запланирована квалификация. Гонка состоится 14 мая и начнется в 15:00 (мск).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала