Рейтинг@Mail.ru
Валентин Балахничев: времени праздновать у нас нет - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Валентин Балахничев: времени праздновать у нас нет

Читать в

Сразу после официального завершения чемпионата мира в Москве президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев встретился с корреспондентами "Р-Спорт" Александром Рогулевым и Анатолием Самохваловым, подведя итоги турнира и наметив планы на ближайшее будущее.

 

"Лужники" собрали Full House"

 

- Правда ли, что ЧМ-2013 установил новый рекорд по посещаемости?

- Да, слышал такие сообщения. Думаю, мы побьем несколько рекордов предыдущих чемпионатов по легкой атлетике. Осталось дождаться официальных цифр.

- Хотя изначально во всем мире посещаемость наоборот критиковали.

- Это потому, что стадион огромный и, казалось, что людей на трибунах мало. Зрительская кампания постепенно набирала обороты. Последние два дня был, что называется, full house - порядка 70-75 тысяч человек, включая, правда, журналистов и VIP-персон. В общем, посещаемость была очень большая.

- Кроме того, Россия стала победителем домашнего ЧМ. Можно это назвать неожиданностью для вас как руководителя ВФЛА?

- Это не неожиданность. Победа общая бывает в двух случаях: когда команда очень сильная или когда соперники немного слабее. В Москве совпали два фактора. Сборная у нас была неплохая, это показали сами соревнования: свои виды мы почти все время брали. Ну, а команда США выступила здесь, на мой взгляд, не очень успешно.

 

Медальный план перевыполнили

 

- Вы говорили, что надеялись на шесть золотых наград в Москве. Старались не сглазить?

- Мы просто перевыполнили медальный план. Я не скрывал, что он составляет шесть золотых наград. Вообще являюсь сторонником определения четкого плана на соревнования, в которых мы участвуем. Это дисциплинирует тренерский совет и в какой-то мере самих спортсменов.

- Тем не менее, не всем нашим фаворитам удалось реализовать надежды...

- Действительно. Например, наши Маши - и Савинова, и Абакумова - сегодня были очень расстроены, просто до слез. Они знали, что перед ними стоят серьезные задачи, готовы были с ними справиться, но уступили своим соперницам. Всегда надо четко ставить цель и стараться ее выполнить. Я обещал шесть золотых медалей и 15 в сумме, получилось на две больше. Думаю, никто нас за это осуждать не будет. План выполнили, надо двигаться дальше. Времени, чтобы праздновать, у нас нет.

- У вас были ощущения, что на ЧМ будет установлен мировой рекорд? Или в постолимпийский год это нереально?

- Вы знаете, легкая атлетика вообще страдает от подобной оценки: был установлен мировой рекорд или нет. В других видах нет такого понятия, и спортсмены прекрасно соревнуются друг с другом, побеждают или проигрывают. В легкой атлетике многое зависит от факта мирового рекорда, приблизился какой-то спортсмен к нему или нет. И только это считается успехом, даже если остальные соревнования совершенно слабые. Думаю, что это с одной стороны интересно, потому что появляются такие звезды, как Сергей Бубка и Елена Исинбаева. А когда их нет, что делать? Как привлекать публику, если нет мировых рекордов? Не ходить?

- Что же сделать? Зрителей действительно интересуют в первую очередь мировые рекорды.

- Я предлагаю пересмотреть общую концепцию чемпионата мира. Нужно изучить более внимательно брендбук и понять, что заставляет сюда прийти 70 тысяч человек и сидеть пять часов. Сегодня мы на совете критиковали продолжительность вечерней сессии. Она не должна составлять пять часов, люди не могут высидеть полностью все время. Поэтому надо пересматривать концепцию: сократить время вечерней сессии, уменьшить количество предварительных забегов и так далее. Но это, правда, палка о двух концах, потому что нужно сохранить количество участников: ни на одном чемпионате не участвует столько стран, сколько у нас.

- Впереди новый этап. Будут ли какие-то изменения в структуре отбора спортсменов в сборную страны?

- С сентября начнется подготовка к чемпионату Европы, на котором будет выступать молодая команда, и впервые мы будем применять новый принцип отбора на соревнования: три первых места чемпионата России будут гарантировать себе место. Конечно, мы оставим систему wild card, подразумевающую попадание спортсменов на турнир без отбора для тех, кто успешно выступил в этом году. Это по меньшей мере семь человек. Вот эту систему мы хотим проверить. Хоть раз в истории отечественной легкой атлетики надо поступить таким образом, чтобы понять, как работает эта модель.
Мы должны выбрать эффективно работающую модель. Модель "2+1" (первые два места на чемпионате России проходят без отбора, а третье остается на усмотрение тренерского совета) хорошо функционирует до сих пор. Но сейчас я хочу предложить новую формулу: 10 wild card, остальные отбираются по занятию мест в первой тройке. Но те, кто рассчитывает на wild card, будут отобраны только в том случае, если успешно будут выступать в текущем сезоне, а не просто ничего не делать, а потом ехать на международные соревнования туристами. Еще есть модель, при которой третьим должен быть спортсмен молодежного возраста. Эту модель мы отрабатывали на чемпионате мира в помещениях в Париже в 2010 году, она дает возможность спортсмену пройти апробацию на крупных соревнованиях до главного старта года - Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Модель эта мотивирует его и его тренера.

- Нет у вас ощущения того, что кого-то мы не взяли на чемпионат мира, кто мог бы здесь выстрелить?

- Есть такое ощущение. Считаю, что нашей огромной ошибкой было не включить в команду прыгунью в высоту Машу Кучину. Подчеркну: это огромная ошибка главного тренерского совета. Она имела то место, которое могло позволить ей не выступать на чемпионате Российской Федерации, поэтому команда лишила Машу возможности проверить себя на чемпионате мира. Но, с другой стороны, сразу по окончании формирования состава сборной страны на чемпионат мира я позвонил главному тренеру и спросил, почему так сложилось. Он ответил, что Маша устала и что есть боязнь того, что она ничего не покажет на этом чемпионате. Это единственный грех, который остался на нашей душе.

- Светлана Школина выиграла внутреннее первенство по прыжкам в высоту, но золота на чемпионате мира ждали в первую очередь от олимпийской чемпионки Анны Чичеровой.

- Но все же хорошо закончилось. Это не сюрприз (золото Школиной), она подстраховала Аню. Она (Чичерова) могла бороться, она могла прыгать намного выше.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала