Рейтинг@Mail.ru
Кристоф Леметр: не знаю о потенциале Гэтлина, но сражаться с ним можно - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кристоф Леметр: не знаю о потенциале Гэтлина, но сражаться с ним можно

Читать в

Единственный белый спринтер на планете, "выбежавший" на дистанции 100 метров из десяти секунд, француз Кристоф Леметр рассказал корреспонденту "Р-Спорт" Анатолию Самохвалову о потенциале своих соперников Усэйна Болта и Джастина Гэтлина, и о том, что нужно меньше смотреть любимый вид спорта в юношестве.

- Кристоф, существует стереотип, что белый спринтер – это худощавый лузер, безнадежно отстающий от выдающихся темнокожих атлетов. Вы стали исключением, но в детстве ни разу не слышали: "Кристоф, займись чем-нибудь другим"?

- К счастью, такого мне никто не говорил ни в детстве, ни в юношестве, когда я уже профессионально занимался спринтом, ни в начале карьеры. Дело в том, что я не знал никого из великих спринтеров в начале своего пути, причем тогда я уже кое-что понимал в этом виде спорта. Передо мной были только мое текущее состояние и мои успехи. Я не смотрел по сторонам. Если бы у меня спросили тогда, на кого я хочу быть похож, то ответить я бы не смог. Правда, не смогу на него ответить и даже сейчас. Я самостоятельно развиваюсь и не ориентируюсь на других.

- Чтобы догнать если не Усэйна Болта, то Джастина Гэтлина, нужно иметь генетику, как у них, или тренировки способны уравнять вашу и их силу?

- Генетические способности я бы не переоценивал. Да, нужен природный дар скорости, но хорошая скорость уживается только с мощной техникой, и вот здесь на первый план выходят тренировочные методики, которые могут совершенствовать тебя, и за счет них можно выйти на любой уровень.

- То есть ваш природный дар не хуже того, что у Гэтлина?

- Мне сложно говорить за других, я, в частности, не могу распознать, насколько Гэтлин уже реализовал свой скоростной потенциал. Такие вещи не видны со стороны, как бы ты ни вглядывался в бег соперника. Если сказать о самом себе, то я буду развивать свою скорость, тренируя технику, и стремиться соперничать с лучшими спринтерами мира.

- В профессиональном спорте вашей страны становится все меньше коренных французов. Не теряет ли он свою самобытность?

- Этот вопрос слишком деликатен. На мой взгляд, ситуация не слишком меняется вне зависимости от того, являешься ты этническим французом или, так скажем, не очень. Более того, совершенно точно, она не становится хуже. В спринтерском беге на тебя вообще влияет лишь то, о чем я уже сказал (скорость и техника), а также травмы, которые случаются у всех.

- Главной тренер сборной России Валентин Маслаков заявил, что наша федерация ведет переговоры с эфиопскими и кенийскими спортсменами по поводу натурализации. Вам понятна логика подобных явлений?

- Логика в том, что все эти случаи очень индивидуальны. Главное, хочет ли гражданин африканской страны выступать за вашу сборную. Если да, то какие могут быть проблемы? А российская сторона сама примет то решение, которое ей необходимо, и моя консультация не будет слишком полезной.

- В России принят закон о запрете пропаганды гомосексуализма, который стал особенно резонансным в свете приближающейся Олимпиады 2014 года в Сочи. Глазами француза, это законодательное новшество имеет смысл или оно глупое?

- Эта тема чрезвычайно огромна, и я не могу толком выразиться по этому поводу. К сожалению, не смогу оценить законодательную деятельность чужой страны, в которую я приехал выступать на чемпионате мира.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    2-й период
    Торонто
    Вашингтон
    3
    1
  • Хоккей
    2-й период
    Питтсбург
    Коламбус
    1
    2
  • Хоккей
    1-й период
    Миннесота
    Сан-Хосе
    0
    0
  • Теннис
    2-й сет
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    23
    64
  • Теннис
    29.03 04:00
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала