Рейтинг@Mail.ru
Гуляева: прыгунья в высоту Школина может "показать зубы" в финале ЧМ - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гуляева: прыгунья в высоту Школина может "показать зубы" в финале ЧМ

Читать в

Известная в прошлом российская прыгунья в высоту Елена Гуляева в беседе с корреспондентами агентства "Р-Спорт" Вероникой Столбуновой и Анатолием Самохваловым на мероприятии, организованном РИА Новости совместно с банком ВТБ - официальным партнером чемпионата мира по легкой атлетике-2013, рассказала о своих ожиданиях от прыжков в высоту на мировом первенстве, популярности атлетики среди детей и своем отношении к антидопинговой политике.

 

Чего ожидаете от чемпионата мира?

К сожалению,  не состоится дуэль между  Анной Чичеровой и Бланкой Влашич  (Бланка не сможет участвовать в соревнованиях из-за старой травмы). Но с другой стороны, будет выступать 22-летняя американка Бригитта Барретт, уже преодолевшая этим летом 2м 04 см,  которая сегодня может на равных бороться с Анной Чичеровой за первое место. В секторе мы увидим Ирину Гордееву ( 2 м 04 см в 2012 году), американку Шанте Лоу (личный рекорд 2 м 05 см), Камилу Степанюк из Польши (199 см). Хотя надеюсь, что победитель Олимпийских игр-2012 Анна Чичерова, личный рекорд которой 2 м 07 см, в итоге победит…

А чемпионка России Светлана Школина?

Она талантливая девушка, бронзовый призер Олимпийских игр-2012. Светлана может "показать зубы", и на золото замахнуться. 

То есть она полноценный конкурент Чичеровой?

Разумеется, вам подтвердит ее тренер, а иначе бессмысленно   заниматься  большим спортом, если не думать о победах на чемпионатах мира и Европы. Но тренер Сергей Клюгин ничего не говорит, и самой Школиной запретил общаться с прессой. Тренеры и спортсмены обычно перед соревнованиями не общаются с журналистами, особенно российские. 

Почему так важно молчать перед стартами?

Нужно накапливать нервную энергию, не распыляться по пустякам, сконцентрироваться… Правда, американцы, кубинцы, ямайцы  – совсем другие. Они могут  болтать на секторе, танцевать …и веселиться. Свою энергию они черпают из других источников, нежели мы (улыбается).

Это зависит от менталитета или особенностей подготовки?

У них просто другой темперамент. Русские не то чтобы очень серьезные… Просто мы привыкли уходить в себя и не обращать ни на кого внимание. Мы идем к своей цели. "Наши" и после старта не любят общаться с журналистами, как правило.

Нынешние прыгуньи в высоту сильно отличаются друг от друга стилистически?

Например, рост Чичеровой 179 сантиметров, а Влашич - 193, поэтому  у них будет разное исполнение прыжка. У «рослых» спортсменок  ниже скорость разбега, им сложней  бежать по "острой дуге", они менее координированы. Но  прыгать им проще из-за  более высокого расположения центра тяжести.

Как вы думаете, проведение чемпионата мира в Москве привлечет российскую публику к легкой атлетике?

Сейчас я смотрю на чемпионат мира, как директор "СДЮСШОР №24" Москомспорта – с огромной надеждой. Если судить по прошлой Олимпиаде (в Лондоне), то могу сказать, что в августе-сентябре прошлого года был большой наплыв родителей с детьми, которые приходили к нам записываться  на художественную гимнастику, плавание, скалолазание, теннис и легкую атлетику. Надеюсь, что  после московского чемпионата мира, популярность легкой атлетики возрастет. А в сентябре будет стоять длинная очередь из родителей желающих отдать детей в легкую атлетику, потому что, если честно, легкая атлетика в Москве не такая  популярная, как футбол, хоккей, художественная гимнастика и фигурное катание. 

Как вы можете оценить уровень российских молодых прыгуний в высоту?

Уровень результатов снизился, по сравнению с прошлым "олимпийским циклом". Когда-то девушек, которые прыгали за 195, было пять-семь человек, сейчас их  четверо, и с "резервом" проблемы.

С чем это может быть связано?

Тренеры у нас замечательные, самые лучшие в мире… Но проблема вечная: родители хотят дать своим детям достойное образование, а спорт отодвигается на второй план.

А получать высшее образование и профессионально заниматься спортом – вещи несовместимые. И момент "икс" начинается после восьмого класса. Хотя раньше было проще, не было различных ЕГЭ, ГИА, всяких баллов…

Вы сталкиваетесь лично с такой проблемой?

Сталкиваюсь. Нужно сотрудничать с Департаментом образования каким-то образом.  Я говорю о том, что после восьмого класса, в московских школах начинаются ежедневные "дополнительно-принудительные" занятия на седьмом, восьмом, девятом уроке.  Дети на тренировках  начинают появляться  реже. Думаю, что не только в Москве такая проблема.

Как вы относитесь к антидопинговой политике? Она же с каждым годом ужесточается.

Если  система  внесоревновательного тестирования будет работать, то очень положительно к этому отношусь. Я за то, чтобы не было никаких исключений. Но дело в том, что русских спортсменов, на мой взгляд, проверяют значительно чаще.

По каким причинам?

Я не могу вам этого сказать, потому что не работаю в ВАДА.

Во времена вашей карьеры жесткости в этом вопросе было меньше?

В мое время было также жестко. Разница в том, что список запрещенных препаратов с каждым годом растет.

Не считаете, что за употребление допинга можно и пожизненную дисквалификацию ввести? 

Я считаю, что это неправильно, потому что бывают исключения: например, спортсмен без всякого злого умысла купил в аптеке "китайские" БАДы или выпил таблетку от давления, не прочитав инструкцию, а в ней содержится, в минимальном количестве запрещенное мочегонное вещество. Каждый раз сверять состав витаминных препаратов со списком запрещенных веществ -  сложно. Но виноватым в любом случае окажется спортсмен или его тренер. 

Елена Исинбаева делает паузу в карьере после чемпионата мира. На ваш взгляд, ей действительно пора уходить из большого спорта?

Если у нее есть мотивация и здоровье, она может продолжать устанавливать рекорды. Хорошие физическая форма не гарантируют выдающихся результатов - нужна стабильная нервная система.

Как вы сами поняли, что пора уходить из спорта?

Я просто устала. Стало скучно. И потом мы планировали завести третьего ребенка.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала