Рейтинг@Mail.ru
Легкоатлетка Чичерова: нам нужна поддержка зрителей на ЧМ в Москве - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Легкоатлетка Чичерова: нам нужна поддержка зрителей на ЧМ в Москве

Читать в

Олимпийская чемпионка Анна Чичерова в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" призвала зрителей прийти на трибуны "Лужников", чтобы поболеть за россиян на домашнем чемпионате мира по легкой атлетике, а также рассказала о том, кого будет поддерживать персонально на Играх в Сочи.

- Анна, расскажите, пожалуйста, о ваших планах на сезон.

- Я планирую выступить в Париже, в Монако и, по возвращении оттуда, наверное, все-таки выступлю на чемпионате России, потому что мне хочется посмотреть на эту арену. Отбираться мне на чемпионат мира не нужно, просто хочется почувствовать атмосферу арены в "Лужниках".

- Кто-то из иностранцев уже спрашивал о том, как готовятся к чемпионату мира в Москве, как все будет?

- Пока никто ничего не спрашивает. Зато много вопросов поступает не от коллег, а со стороны. Это вопросы преимущественно о том, не переживаю ли я за то, что будет много пустых мест на трибунах.  Не знаю, почему они спрашивают... Точнее, могу догадаться, в силу каких обстоятельств это происходит... И мне бы очень хотелось, имея такую возможность, пригласить всех людей, которым интересна легкая атлетика, которые любят спорт, прийти и поддержать каждого из нас. Ведь будет россыпь звезд нашего вида спорта в "Лужниках". Многие лидеры решили выступить на чемпионате мира, не миновать этот год, как это бывает... Так что приходите все болеть, нам нужна ваша поддержка. Каким бы ни был хорошим стадион, его всегда украшают зрители и их поддержка на арене. Будет большим подарком, если мы, выходя на дорожку, будем ощущать поддержку зрителей.

- У вас наверняка будет своя делегация болельщиков. Сколько человек планируете пригласить на чемпионат мира?

- Я пока не посчитала. Если честно, сбилась со счету. Очень много людей у меня, которые хотели бы посмотреть соревнования. Надо бы вопросом билетов озадачиться (смеется). Я очень люблю, когда близкие поддерживают меня на трибунах. Это всегда очень здорово. Пусть и волнительно, но ощущать эту поддержку - это всегда что-то особенное.

- А сама вы - активная спортивная болельщица? За кого будете болеть в Сочи?

- Вообще, я считаю, надо болеть за все виды спорта, нужно болеть за нашу сборную, за возможность выиграть как можно больше медалей, особенно на домашних Олимпийских играх. Я очень люблю смотреть хоккей и фигурное катание. Биатлон...

- Может быть, кого-то персонально будете поддерживать?

- Персонально я буду болеть за Катю Лобышеву (российская конькобежка – прим. "Р-Спорт"), желаю ей успеха, и хочу, чтобы у нее все получилось. Я ее хорошо знаю, мы поддерживаем контакт, она пишет мне, поздравляет, когда я успешно выступаю.

- Она вас поздравила после победы в Лондоне?

- Конечно. И это хорошо, и это здорово. Все виды спорта - это наша такая большая олимпийская семья. Зрители, которые болеют за нас на Олимпиаде, становятся большой олимпийской семьей во время соревнований, так и мы ей становимся, только по другую сторону экрана. Невозможно не болеть за ребят сборной России из других видов спорта. Мы ведь все очень остро ощущаем то, сколько сил положено на результат, скольким приходится жертвовать... Знаем, каково это бывает - отдать буквально все для победы и остаться, допустим, в шаге от пьедестала. Это такие вещи, которые до конца можно ощутить только когда ты сам всю свою жизнь посвятил спорту.

- Вы проводили сборы в олимпийском Сочи. Вам нравится эта база?

- Безумно! Большое счастье, что есть такой замечательный центр с восстановлением. Там очень близко стадион, большой центр медико-восстановительных процедур, которыми можно воспользоваться. Да и солнце, море... А что? Это тоже, кстати, важно (смеется). Походить по морскому берегу после тренировки - это тоже приятно и полезно. Там все хорошо устроено для того, чтобы тренироваться и восстанавливаться.  Думаю, когда построят базу в Кисловодске, это тоже будет хорошим местом для проведения сборов. Там будет высота, можно будет как-то варьировать циклы в работе. Думаю, в скором времени это произойдет, и Кисловодск тоже станет любимым местом. В Новогорске тоже база хорошая, но мы решили в этом году июнь провести в Сочи, а июль -  в Новогорске.

- Уже определились с тем, где хотели бы выступить после чемпионата мира?

- Основная идея, которую я хотела бы воплотить... Надеюсь, все-таки в жизни не один шанс такой дается, как это было у  меня в 2011 году (тогда Чичерова прыгнула 2,07 метра – прим. "Р-Спорт"), это физическое ощущение, такой эмоциональный подъем... Так вот, мне хотелось бы испытать еще раз такой подъем, дойти до 2,10, улучшить свой личный рекорд... Мне интересно просто узнать, насколько велики возможности человека и где же их предел. Посмотрим, как это будет. Может быть, и зимой я буду выступать, в принципе, у меня нет титула чемпионки Европы... Может попытаться побороться, показать себя... Можно хотеть много чего, важно суметь это реализовать. Планов и перспектив много, и по большей части они зависят от физического состояния, от мотивации. Но это не только в спорте, вообще все в жизни от этого зависит, чем бы ты ни занимался (смеется).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    3-й период
    Даллас
    Вегас
    1
    2
  • Хоккей
    3-й период
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    4
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала