Рейтинг@Mail.ru
Елена Соболева: хочу, чтоб мой уход из спорта был достойным и красивым - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Елена Соболева: хочу, чтоб мой уход из спорта был достойным и красивым

Читать в

Серебряный призер чемпионата мира-2006 и рекордсменка мира в беге на 1500 метров в закрытых помещениях Елена Соболева, вернувшаяся в спорт после почти трехлетней дисквалификации и рождения ребенка, рассказала в интервью агентству "Р-Спорт", что мечтает завершить свою спортивную карьеру красивой победой.

Соболева была отстранена от соревнований накануне Олимпийских игр в Пекине наряду с еще шестью российскими легкоатлетками за подмену допинг-проб. В 2012 году она заняла лишь четвертое место на чемпионате России и не пробилась в команду на Олимпийские игры в Лондоне. Новая цель спортсменки - чемпионат мира в Москве.

"Я понимаю, что у меня в спорте остались считанные годы, и я не могу уйти просто так, - сказала Соболева в интервью агентству "Р-Спорт". - Я хочу попытаться уйти достойно и красиво. Это движет, это мотивирует".

По словам бегуньи, непростое возвращение в спорт связано со слишком большим желанием поскорее начать тренировки после рождения ребенка.

"Сейчас, задним умом мы с тренером понимаем, что поторопились в первый год, из-за этого пришлось оперироваться. Очень много всего произошло за эти годы, а я просто не успевала, хотя физически стала гораздо сильнее, чем была", - сказала она.

В нынешнем сезоне Соболева провела два старта на своей коронной дистанции 1500 метров, но в обоих забегах осталась далеко от тройки призеров. Впрочем, при этом россиянка показывала вполне достойное время, и, по ее собственным словам, все это соответствовало ее плану подготовки к чемпионату России, который пройдет 22-25 июля в московских "Лужниках".

"Я уже не особо молодой спортсмен, восстанавливаться после стартов стало тяжелей, поэтому мы решили начать сезон как никогда рано, посмотреть, как все пойдет, потом сделать небольшую паузу и затем продолжить выступления, - пояснила Соболева. - В начале сезона у нас все вышло практически так, как и планировали, и теперь на фоне "раскрученного" состояния продолжаю набирать форму, нахожусь сейчас "под загрузкой".

Конкуренция будет жесткой

Собеседница агентства отметила, что и некоторые соперницы сейчас "отдыхают". Так, на турнире в чешской Остраве 27 июня титулованные эфиопка Гилете Бурка и Мариам Юсуф Джамаль заняли лишь восьмое и шестнадцатое места соответственно.

"Все те, кто в начале июня показал хорошие результаты, тоже сделали маленькую паузу, но я думаю, что в ближайшее время они уже "побегут", начнут показывать хорошее время, ведь тут уже "Бриллиантовая лига", - сказала Соболева, также отметив, что конкуренция на чемпионате мира ожидается крайне серьезная.

"Конкуренция будет очень жесткой, - сказала бегунья. - За май-июнь было показано несколько очень высоких результатов. Конечно, чемпионат мира - это не коммерческий старт, и там все может быть по-другому, но то, что появилось несколько молодых бегуний, которые показывают высокие результаты - это факт".

"Вопрос в том, насколько им хватит опыта сохранить эту форму до чемпионата мира и пройти там три круга, ведь это тоже не просто", - добавила она.

Отвечая на вопрос, не планирует ли она прибегать к тактическому бегу в борьбе с более молодыми соперницами, Соболева с улыбкой пояснила, что для нее "уповать на быстрый финиш - невозможно".

"Я всю жизнь бегала не тактически, и сейчас уже вряд ли это можно изменить, - сказала собеседница агентства. - Уже и времени нет перестраиваться, нервная система у меня заточена под другой бег, да и возраст не добавляет скоростных качеств. Если я буду в оптимальной для себя форме, то лучшим вариантом для меня будет именно темповый бег".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала