Рейтинг@Mail.ru
Евгений Трофимов об Исинбаевой: на своих ошибках учатся только дураки - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евгений Трофимов об Исинбаевой: на своих ошибках учатся только дураки

Читать в
В преддверии чемпионата мира по легкой атлетике, который пройдет в столичных "Лужниках с 10 по 18 августа, агентство "Р-Спорт" вспоминает лучшие цитаты тренера двукратной олимпийской чемпионки по прыжкам с шестом Елены Исинбаевой, которая объявила, что после мирового первенства завершит карьеру спортсменки - Евгения Трофимова.

В преддверии чемпионата мира по легкой атлетике, который пройдет в столичных "Лужниках с 10 по 18 августа, агентство "Р-Спорт" вспоминает лучшие цитаты тренера  двукратной олимпийской чемпионки по прыжкам с шестом Елены Исинбаевой, которая объявила, что после мирового первенства завершит карьеру спортсменки - Евгения Трофимова.

О КАРЬЕРЕ ИСИНБАЕВОЙ

"Буквально на первой тренировке я увидел, что это талантище, и, самое главное, она себя чувствовала до конца невостребованной в спорте, и у нее после каждой тренировки такие глазищи были – ну, как, я подхожу или нет? – вопрос-мольба. Вот такая встреча у нас была первая. Когда я порекомендовал ее в училище олимпийского резерва, а там идет очень жесткий конкурсный отбор, только призеры чемпионата и первенства России принимались. У меня спрашивали: она в сборной России? Я говорю, нет. Она в сборной области? Нет. А сколько она прыгает? Нисколько, но, ребят, я гарантирую, что она выдающейся будет. У них шок был. У меня интуиция была, когда мы с ней начали работать, я видел, что она может прыгать пять метров"

"Она настолько профессионально относилась к своим обязанностям, я до сих пор удивляюсь, она с пяти лет в спорте, 10 лет она отдала гимнастике, а сейчас, если посчитать, она, получается, 25 лет в спорте. И она до сих пор не потеряла вкус к тренировкам, такой же у нее задор. Ребята, которые приходят молодые, на ее фоне смотрятся стариками, а она наоборот. Вот такая Лена Исинбаева"

"Леночка вообще уникальный спортсмен. Это человек, который обладает талантом, сумасшедшей силой воли и высокой дисциплиной. Так что с ученицей мне очень повезло"

"У меня в группе есть мальчик (Антон Ивакин), который в позапрошлом году выиграл первенство мира (среди юниоров) в Канаде в прыжках с шестом. Отмечу, что он никогда не матерится. Так вот, я ему сказал: "Антон, мы ставим планку на 5,10 - Лена прыгает. Сними, пожалуйста, для истории". И Ленка с первой попытки берет эту высоту. Я потом смотрю запись, а там звуковое сопровождение: "Твою мать!". Он обалдел!"

"Безусловно, с ней очень интересно работать. Иногда я ее завожу колкостями разными, и она сразу собирается. Иногда стимулирую, например, прыгнешь пять метров – с меня банка сока. Она сразу потирает руки, говоря: "ну начинаются у меня коммерческие старты", и прыгает"

"Люди обычно после рекордов плавают, отдыхают, а она восстанавливается. Я думаю, что это ее личное, уникальное качество. Может, еще и природой заложено. У нее отец из Дагестана, а мама казачка, такая боевая. Я думаю, что ноги оттуда растут"

О СМЕНЕ ТРЕНЕРА И ВОЗВРАЩЕНИИ

"В любом случае, я знаю, что умею держать удар. Вот это мне в жизни помогло. Хотя, самое главное, я замечал за Леной такие движения, что она хотела вернуться назад. Но ей не позволяла гордость, хорошее самолюбие, тщеславие. Но со временем она пришла к этому, и ровно год назад она вернулась"

"Это было Прощеное воскресенье. Был как раз тот случай, когда надо забыть обо всем, простить человека и понять его, что он запутался в жизни. Этот момент был очень трудный, драматичный даже. Потом, 8 марта, они пришли к нам в гости с родителями, и мы окончательно решили, что будем работать дальше. На первой тренировке было такое ощущение, что она даже никуда не уезжала. Такое же отношение к тренировкам, уважительное отношение к тренеру. У меня к ней какая-то теплота была, я сам даже не думал, как так можно после этого всего, но все как смыло, будто ничего и не было, и мы продолжали с ней работать также"

"Она приехала и говорила, что чувствует себя новичком и ничего не может понять. Поэтому этот проигрыш мы восприняли очень спокойно, без паники. Мы даже сказали ей: "Лена, это первый момент, где ты должна понять, что с этого момента мы должны забыть обо всем и начинать все сначала". Шоковая терапия для нее была, чтобы она не жила воспоминаниями о своих регалиях, победах, и я думаю, этот момент был отправным. Мы поняли, что должны пройти весь путь от начала до конца, войти второй раз в воду, а говорят, что этого не сделать. Но, как показывает последняя практика, можно"

"Она уже человек с определенным жизненным опытом, и она понимает, что на своих ошибках учатся только дураки, надо учиться на ошибках других. Хотя никогда не говори никогда. Но думаю, что такого больше не случится. Это уже совсем не тот человек, что был восемь лет назад"

ОБ ИСИНБАЕВОЙ ВНЕ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ

"У нас даже до мистики как-то доходило. Дикая жара, в Мадриде был старт, она вышла на сектор разминаться, а я про себя пробухтел: "Господи, ну надень ты бейсболку". Она поворачивается и, раз, надевает"

"Язык жестов, а может, еще что-то такое. У меня даже до того дело дошло, что, когда она ушла, я несколько раз ездил в Афины и проводил мастер-классы с шестами. И когда мы приехали на олимпийский стадион, ребят еще не было. Я походил по трибунам, где проходили соревнования, вспомнил атмосферу, вспомнил время, пять минут первого ночи, когда был совершен этот прыжок, поворачиваюсь и слышу голос Ленкин: "Евгений Васильевич!" Поворачиваюсь – тишина и никого нет"

"Этот человек очень любит справедливость, самое главное, что она требует, не любит лжи. Она человек преданный, но, к сожалению, у нее очень мало подруг и друзей, она не имеет возможности их иметь, так как все время у нее занимают тренировки. Она не имеет возможности даже пойти куда-то. У нее только спорт. Она закончила академию, защитила диссертацию. У нее замечательная голова. Она прекрасно знает итальянский язык, английский, сейчас начинает изучать французский. Я был приятно удивлен, когда нас директор стадиона в Монте-Карло пригласил в ресторан, с ним было два молодых помощника, они общались великолепно, он хохотала, рассказывала им на очень хорошем английском языке какие-то анекдоты и так далее"

"Во-первых, она Близнец, во-вторых – левша, а это работа полушарий. Она умеет очень здорово переключаться"

О РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА

"Я в этом ей не помощник. Ей уже 30 лет, хотя она и выглядит гораздо моложе, и у нее есть такие моменты, что она чувствует, что надо к этому делу приобщиться. В схожей ситуации была (прыгунья в длину) Татьяна Лебедева, у которой после рождения первого ребенка такая пруха пошла! Так что, с одной стороны, она понимает, что время поджимает, а с другой воспринимает это как некий стимулирующий фактор"

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    3
    0
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала