Рейтинг@Mail.ru
Совет IAAF отложил решение о допуске легкоатлетов РФ на Олимпиаду в Рио до мая - РИА Новости Спорт, 11.03.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совет IAAF отложил решение о допуске легкоатлетов РФ на Олимпиаду в Рио до мая

© AFP 2024 / VALERY HACHEСебастьян Коу (в центре) и Руне Андерсен (справа)
Себастьян Коу (в центре) и Руне Андерсен (справа)
Читать в
Как и ожидалось, совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) не принял окончательного решения о допуске или недопуске российских легкоатлетов к участию в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, и перенес его на май.

МОНТЕ-КАРЛО, 11 мар – Р-Спорт, Николай Рязанцев. Как и ожидалось, совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) не принял окончательного решения о допуске или недопуске российских легкоатлетов к участию в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, и перенес его на май.

Очередное заседание совета прошло в Монако в четверг и пятницу. На нем впервые был заслушан отчет председателя инспекционной комиссии IAAF по контролю за действиями Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Руне Андерсена.

 

Еще два месяца ожиданий

 

Инспекционная комиссия была создана вскоре после того, как ВФЛА была отстранена 13 ноября 2015 года. До этого в Женеве 9 ноября 2015 года состоялась пресс-конференция Всемирного антидопингового агентства (WADA), на которой независимая комиссия организации обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала IAAF отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016. С тех пор комиссия трижды приезжала в Россию в январе-феврале.

Виталий Мутко: любые попытки создать России негативный имидж обречены на провал >>>

"Наша комиссия отмечает, что российская сторона добилась значительного прогресса, чтобы вернуться в IAAF, - сказал Андерсен на пресс-конференции. - Мы рады, что ВФЛА согласилась исключить доктора (Сергея) Португалова, (Алексея) Мельникова и (Виктора) Чегина из спорта. Однако рабочая группа считает, что нужно проделать еще большую работу, чтобы соблюсти все критерии. Один критерий очень важен - изменить допинговую культуру в России, это нелегко. Мы надеемся, что они смогут это сделать. Это большая работа, и мы только в начале этого пути".

Таким образом, окончательное решение об участии россиян в летней Олимпиаде будет принято на майском заседании совета организации. Точная дата и место его проведения будут определены позднее.

Генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов, присутствовавший на заседании совета, остался доволен тем, что работа Временного координационного комитета (ВКК) Олимпийского комитета России (ОКР) и ВФЛА не осталась незамеченной. Также Бутов отметил, что на заседании были еще раз более четко сформулированы те задачи, которые нужно выполнить ВФЛА для восстановления членства в IAAF.

Существует "стена отрицания" по допинг-нарушениям в России - глава комиссии WADA >>>

Президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин выразил уверенность в том, что эти критерии вполне реально выполнить до мая. "Мы ожидали, что решение по нашему вопросу не будет принято. Данный вопрос будет рассматриваться в мае. Это уже позитив. Будем двигаться дальше, работать, чтобы эту ситуацию довернуть до логического конца. Но положительная динамика уже есть. Пока я не буду комментировать новые критерии, в них надо разобраться. Но их реально выполнить до мая", - сказал Шляхтин "Р-Спорт".

Шляхтин: легкоатлеты РФ верят, что справедливость восторжествует и они выступят на ОИ >>>

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил "Р-Спорт", что не видит непреодолимых препятствий для положительного решения вопроса о восстановлении членства ВФЛА в IAAF в мае. "Никаких непреодолимых препятствий, которые могли бы помешать закрыть вопрос в мае, я не вижу", - сказал он.

Также в мае будет принято решение по допуску к международным стартам российской бегуньи Юлии Степановой, ставшей одним из главных информаторов в фильме немецкого телеканала ARD о допинге в России. Ранее на этой неделе WADA обратилось к IAAF и Международному олимпийскому комитету по поводу выдачи Степановой специального разрешения для участия в Олимпиаде-2016 вне зависимости от участия в ней сборной России.

"Мы спокойно относимся к вероятному разрешению Степановой на участие в Олимпиаде. Но это не должно быть каким-то поощрением, не должно стать стандартом, - высказал свое мнение "Р-Спорт" Виталий Мутко. - Одно дело, если бы она до дисквалификации, до того, как ее поймали на допинге, стала всех обличать, и совсем другое – когда она рассказывает все это, когда ее поймали. Мы ее за это поощряем, получается? Допуск Степановой на Олимпиаду без отбора, без квалификации ущемляет здоровых честных спортсменов, которые всю жизнь вели здоровый, честный образ жизни".

 

Украина и Белоруссия теперь также в зоне риска

 

Однако речь на совете шла не только о России. Президент IAAF Себастьян Коу отметил, что из-за проблем в антидопинговой сфере в зоне риска находятся Марокко и Эфиопия, где ситуация самая серьезная, а также Украина, Белоруссия и Кения.

"Совет отметил пять стран, которые находятся в зоне риска, - сказал Коу. - Самые большие проблемы в Эфиопии и Марокко, которые должны в срочном порядке ввести эффективную антидопинговую программу и программу тестирования. Также Украина, Белоруссия и Кения были внесены в список стран повышенного риска, за ними будут пристально следить до конца 2016 года. Не было принято никаких санкций, только вынесены предупреждения. Санкции будут введены, если эти пожелания не будут соблюдены".

Помимо допинговых вопросов обсуждалась и текущая деятельность организации, включая работу по реформированию IAAF и восстановлению ее репутации, изрядно подпорченной коррупционными скандалами. Так было принято решение о создании специальной группы по соблюдению этики. Также были согласованы кандидаты в новые комиссии и специальные консультативные группы IAAF, имена которых объявят на следующей неделе.

Коу опроверг слухи о том, что крупнейший спонсор IAAF Adidas поставил ультиматум организации и может досрочно разорвать с ней контракт. "Adidas остается с нами до конца года, они будут работать на всех соревнованиях. Нет никакого ультиматума от них", - сказал Коу журналистам.

Члены совета также приняли решение, что чемпионат мира по полумарафону 2018 года пройдет в испанской Валенсии, а чемпионат мира среди юниоров в том же году проведет финский Тампере.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    0
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала