Рейтинг@Mail.ru
WADA надо начать "чистку" с себя, декларация МОК стала правильным шагом - Свищев - РИА Новости Спорт, 16.03.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

WADA надо начать "чистку" с себя, декларация МОК стала правильным шагом - Свищев

Читать в
Намерение Международного олимпийского комитета (МОК) ограничить полномочия президента и вице-президента Всемирного антидопингового агентства (WADA) в плане совмещения постов является правильным в свете обвинений в адрес России, WADA необходимо начать "чистку" с себя, заявил агентству "Р-Спорт" депутат Государственной думы РФ и президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев.

МОСКВА, 16 мар – Р-Спорт, Сергей Смышляев. Намерение Международного олимпийского комитета (МОК) ограничить полномочия президента и вице-президента Всемирного антидопингового агентства (WADA) в плане совмещения постов является правильным в свете обвинений в адрес России, WADA необходимо начать "чистку" с себя, заявил агентству "Р-Спорт" депутат Государственной думы РФ и президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев.

Декларация о том, что WADA, его президент и вице-президент должны быть независимы от спортивных организаций и национальных интересов, была принята в четверг на исполкоме МОК.

Декларация в Пхенчхане: МОК изложил свое видение реформы системы антидопинга >>>

"Считаю, что это правильный шаг, - заявил Свищев по телефону. - Уж коль они заявляют, что они независимы, и обвиняют Россию в политизированности спорта, то, конечно же, должны начать, в первую очередь, с себя. Начать чистку с себя! А занимая те или иные посты в других организациях, которые либо косвенно, либо прямо зависят от WADA, они могут принимать решения необъективные. Так что это совершенно правильное решение МОК".

Также МОК объявил о создании Независимой организации допинг-тестирования (ITA).

"Согласен с данным решением, потому что нельзя полностью доверяться безальтернативным решениям чиновников из WADA, - отметил собеседник агентства. - Должна быть какая-то у спортсменов возможность оспаривать ошибки или предвзятость. У спортсменов должна быть организация, которая не зависит от WADA. И у МОК должна быть организация такая для особых решений".

Президент Международной федерации лыжного спорта (FIS) Джанфранко Каспер в четверг в рамках встречи МОК в Пхенчхане заявил, что все "чистые" спортсмены должны участвовать в соревнованиях, наказывать невиновных людей нельзя. По его словам, Гитлер делал так, обвиняя всех евреев и убивая их. Позже Каспер принес извинения за неуместное сравнение.

"Когда дело касается престижа нашей страны, любые жесткие высказывания приемлемы, но в рамках разумного, - прокомментировал заявление Каспера Свищев. - Что касается данной ситуации и причины, я приветствую высказывания Каспера, мы знаем его как большого знатока России, я с ним работаю с начала 2000-х годов, он многое сделал для того, чтобы российский спорт продвигался, сколько соревнований привел в Россию. Конечно, надо отдать ему должное. И то решение, что FIS будет персонально к каждому спортсмену подходить, надо только приветствовать".

"Презумпция невиновности действует, и правильно он сказал, что нельзя смотреть на цвет паспорта и на язык, на котором там написано. Это очень позитивная новость для России. Не могу оценивать правоту высказывания в плане сравнения (с Гитлером), но суть и направление я поддерживаю всеми руками и ногами. То, что столь весомый спортивный функционер, член исполкома МОК и вообще большой авторитет в спорте сделал такое заявление – это хорошая новость", - добавил депутат Госдумы.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала