Рейтинг@Mail.ru
Комитет атлетов WADA хочет создать хартию прав и обязанностей в борьбе с допингом - РИА Новости Спорт, 15.03.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комитет атлетов WADA хочет создать хартию прав и обязанностей в борьбе с допингом

© REUTERS / DENIS BALIBOUSEПлакат на Симпозиуме WADA
Плакат на Симпозиуме WADA
Читать в
Комитет спортсменов Всемирного антидопингового агентства (WADA) провел рабочую встречу во время ежегодного симпозиума агентства в Лозанне, на котором была предложена идея создания хартии прав и обязанностей атлетов в сфере антидопинга, сообщается на официальном сайте WADA.

МОСКВА, 15 мар - Р-Спорт. Комитет спортсменов Всемирного антидопингового агентства (WADA) провел рабочую встречу во время ежегодного симпозиума агентства в Лозанне, на котором была предложена идея создания хартии прав и обязанностей атлетов в сфере антидопинга, сообщается на официальном сайте WADA.

Во встрече приняли участие около 25 членов комитета атлетов WADA и глав комитетов спортсменов различных международных федераций, а также около 200 экспертов по борьбе с допингом из спортивных федераций, национальных антидопинговых агентств, национальных олимпийских комитетов, аккредитованных WADA лабораторий и представителей правительств стран.

Крэйг Риди: WADA финансово заинтересовано в скорейшем восстановлении статуса РУСАДА >>>

Как отмечается, введение хартии необходимо потому, что пока нет ни одного документа, в котором описываются права и обязанности спортсменов в отношении антидопинга. Как заявила глава комитета спортсменов WADA Бекки Скотт, необходимость такого документа стала особо явной после скандалов с допинговыми расследованиями в российском спорте.

"Мы хотим, чтобы хартия была фундаментальной и мотивирующей. В конечном итоге комитет хотел бы, чтобы все спортсмены подписались под хартией и чтобы она была признана антидопинговыми организациями по всему миру", - объяснил бывший член комитета спортсменов WADA Бен Сендфорд, участвовавший во встрече.

Среди участников встречи был проведен опрос, что они хотели бы видеть в этой хартии. Прозвучали предложения, в частности, по обеспечению прав на одинаковые условия для выступления для всех, на доступ к образовательным программам, по защите личных данных. Помимо хартии, было предложено создать отдельный документ "Призыв к действию" в сфере борьбы с допингом. Комитет атлетов WADA в дальнейшем уточнит свое предложение по документам, чтобы провести расширенные консультации с заинтересованными сторонами из других комитетов атлетов по всему миру с целью подключения их к разработке и ратификации документов комитетом.

Ежегодный симпозиум WADA в Лозанне: агентство "на одной волне" с Россией >>>

"Спортсмены расстроены и просят, чтобы их права в отношении "чистого" и честного спорта были признаны и защищены, - сказала Скотт. - Меня очень вдохновляет оживленная беседа и положительная реакция, которую мы получили сегодня. Эта репрезентативная группа четко подтверждает, что наше предложение имеет критически важное значение. И что на основе консультаций с заинтересованными сторонами мы сможем разработать мощный инструмент, который будет учитывать призыв спортсменов защищать их права".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала