Рейтинг@Mail.ru
Последуют и другие отстранения российских спортсменов за мельдоний - Федоренков - РИА Новости Спорт, 08.03.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Последуют и другие отстранения российских спортсменов за мельдоний - Федоренков

Читать в
Известный баскетбольный тренер Сергей Федоренков заявил агентству "Р-Спорт", что уверен в том, что в будущем последуют и другие дисквалификации российских спортсменов за употребление мельдония.

МОСКВА, 8 мар - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Известный баскетбольный тренер Сергей Федоренков заявил агентству "Р-Спорт", что уверен в том, что в будущем последуют и другие дисквалификации российских спортсменов за употребление мельдония.

В понедельник теннисистка Мария Шарапова объявила, что в ее пробе, взятой во время Открытого чемпионата Австралии-2016, был обнаружен запрещенный препарат мельдоний. В этот же день стало известно, что в допинг-пробе российской фигуристки Екатерины Бобровой также найден мельдоний.

"Мой прогноз, что сейчас, к сожалению, появятся имена и других российских спортсменов, дисквалифицированных в связи с мельдонием. Понятно, что он внесен в список запрещенных препаратов с 1 января, и об этом объявляли еще осенью. Но, возможно, некоторые тренеры не очень серьезно отнеслись к этой информации. Хотя в нынешней обстановке надо бы уже относиться серьезно и быть более внимательными", - сказал Федоренков по телефону.

Мельдоний выявлен у спортсменов РФ в 724 случаях из 4316 в 2015 году - Зеппельт >>>

По мнению специалиста, употребление мельдония не влияет на результат. "Не хочется крайне дисквалификаций наших спортсменов. Ребят жалко, потому что спортсмены вообще ни при чем. Они пашут действительно, теряют свое здоровье от этого тяжелого труда. Но представьте, к примеру, как лечиться? Если спортсмен заболел, и ему надо продолжать тренировки, то средства восстановления какие? Водички попить и витаминку С съесть?" - заявил собеседник агентства.

"Поэтому и были препараты типа милдроната (мельдония), которые чуть-чуть помогают организму, но никак не влияют на результат. Уверен, что там все это понимают те, кто прессингует наших спортсменов. Просто решение принято", - добавил Федоренков.

Фильм ARD показал, что в России нужно еще многое сделать для борьбы с допингом - WADA >>>

Он также заявил, что введение мельдония в список запрещенных препаратов напоминает ему санкции против российских спортсменов. "Многие применяли этот препарат, он типа витаминки. На самом деле он не несет какой-то серьезной нагрузки для здоровья. У меня ощущение, что это очередные санкции против российских спортсменов, потому что они в основном мельдоний и принимали. Эта разработка советских времен, из Латвии. Мне кажется, скоро нам скажут и на море спортсменов не отпускать, ведь это тоже их восстанавливает. Обложили со всех сторон", - констатировал тренер.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    3-й период
    Торонто
    Вашингтон
    4
    1
  • Хоккей
    3-й период
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    2-й период
    Миннесота
    Сан-Хосе
    1
    0
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    0
    0
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала