Рейтинг@Mail.ru
Конгресс FINA: смешанные дуэты в двух водных видах спорта могут появиться на ЧМ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конгресс FINA: смешанные дуэты в двух водных видах спорта могут появиться на ЧМ

Читать в
Смешанные дуэты в прыжках в воду и синхронном плавании могут появиться в программе чемпионатов мира по водным видам спорта по итогам Конгресса Международной федерации плавания (FINA).

МОСКВА, 29 ноя — Р-Спорт. Смешанные дуэты в прыжках в воду и синхронном плавании могут появиться в программе чемпионатов мира по водным видам спорта по итогам Конгресса Международной федерации плавания (FINA).

Экстраординарный конгресс FINA состоится в Дохе (Катар) 29 ноября. Ожидается, что бюро FINA и делегаты конгресса рассмотрят вынесенные на повестку дня вопросы по всем водным видам спорта, представленным в программе чемпионатов мира, в том числе в категории Masters, а также приведут антидопинговые правила на 2015 год в соответствие с новыми решениями WADA.

Однако самыми интересными вопросами в повестке дня будут те, что касаются смешанных дуэтов в прыжках в воду и в синхронном плавании. В прыжках в воду их предлагается ввести в "синхроне" на трехметровом трамплине и десятиметровой вышке, а в синхронном плавании добавить два комплекта медалей за счет технической и произвольной программы дуэта мужчина-женщина.

"Волосатые ноги рядом с Ромашиной". Лучшие цитаты о мужском синхронном плавании >>

"На 85% уверен, что это случится, могут (смешанные дуэты) появиться сначала как тестовые соревнования. Знаю, насколько эта идея нравится FINA, поэтому склонен думать, что решение будет положительным. У нас пробовали Виктор Минибаев с Надеждой Бажиной прыгать вместе, но это все, знаете, не так чтобы серьезно. Сам к этому отношусь спокойно — ну будут и будут, будем работать, включим в программу чемпионата России", — сообщил агентству "Р-Спорт" главный тренер сборной России по прыжкам в воду Олег Зайцев.

И если в случае с прыжками в воду вызывает много вопросов прежде всего техническая сторона, то историю с введением смешанных дуэтов в синхронном плавании многие не считают целесообразной в принципе, ведь в мире не так много мужчин-синхронистов, выступающих на высоком уровне. В России единственным таким спортсменом является Александр Мальцев, который провел два сбора с олимпийской командой России по специальному приглашению главного тренера Татьяны Покровской. В дуэте с Анной Петрищевой спортсмен принимал участие в международных соревнованиях в Париже. В 2013 году Мальцев выступал на чемпионате Франции в составе французского клуба "БН Страсбург", а также стал победителем на международном турнире в Париже в соревнованиях солистов.

Мальцев: людям непривычна мысль, что синхронное плавание может быть мужским >>

Как сложится судьба смешанных дуэтов в синхронном плавании, пока предсказать сложно, но по признанию первого вице-президента Федерации синхронного плавания Ольги Брусникиной, российская сторона готова голосовать за эту идею при определенных условиях — если этот вид программы введут на чемпионат мира с 2017 года.

Впрочем, вопросы о целесообразности этой идеи возникают даже у заинтересованных лиц, в частности, у тренера Александра Мальцева Ганы Максимовой. "Возможно, стоит начать с более мелких международных стартов, а не с чемпионата мира. Тут ведь нужно думать о развитии этого вида программы. Сейчас тот же Билл Мэй (американский синхронист — прим.), например, выиграет золото чемпионата мира и сразу закончит карьеру. А хочется, чтобы спортсмены высокого уровня оставались в спорте и была конкуренция на протяжении этого начального этапа, чтобы кто-то задавал уровень. Ну и второй момент: пока нет достаточного количества спортсменов на национальном уровне, чтобы была борьба за место в сборную. И получится, что синхронистки годами идут к тому, чтобы пробиться в первую команду, а у мужчин-синхронистов из-за отсутствия конкуренции есть возможность практически без отбора попасть на чемпионат мира. Только потому, что в некоторых странах вообще только один спортсмен, и других попросту нет", — резюмировала она.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала