Рейтинг@Mail.ru
От серии Большунова до побед "читеров": ЧР по лыжам завершили из-за теракта - РИА Новости Спорт, 23.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Универсиада-2019. Лыжные гонки. Мужчины. Масс-старт - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Лыжные гонки
От серии Большунова до побед "читеров": ЧР по лыжам завершили из-за теракта

Заключительные гонки чемпионата России по лыжам отменены из-за теракта

Александр Большунов - РИА Новости, 1920, 23.03.2024
Читать в
Чемпионат России по лыжным гонкам должен был завершиться 24 марта, однако из-за теракта в "Крокус Сити Холле" заключительные гонки турнира отменили. Обозреватель РИА Новости Спорт подводит итоги турнира.

23 победы Большунова и бронза Устюгова

До старта чемпионата России стало известно, что Большунов пропускает неделю тренировок из-за болезни. В какой-то момент даже казалось, что второй по важности после Спартакиады старт сезона может пройти без "Короля лыж". Главная интрига года, связанная с его победной серией, была под угрозой.
"Есть риски, что он первые гонки он пропустит", — признавал накануне старта чемпионата России старший тренер сборной Юрий Бородавко.
Но сам Большунов, судя по всему, такой вариант всерьез даже не рассматривал. Многие задаются вопросом, откуда 27-летний лыжник берет мотивацию в условиях отстранения от международных соревнований? А ведь этот секрет он раскрыл еще в феврале. Большунов рассказал, что после серьезнейшей травмы, полученной в межсезонье, он просто хочет понять: А на что способен его организм в условиях подобного стресса?
Александр Большунов - РИА Новости, 1920, 23.03.2024
Вот и чемпионат России обернулся для трехкратного олимпийского чемпиона очередной подобной проверкой. Которую он прошел на "4+". Почему не на "5", любители лыжных гонок знают и без нас. Спринт свободным стилем стал 22-й личной победной гонкой для Большунова подряд. Эта дисциплина на турнире запомнилась также бронзой и долгожданным пьедесталом Сергея Устюгова, пропустившего большую часть сезона.
«

"Александр, можно сказать, неделю не тренировался, у него не было ни скоростных, ни силовых тренировок, — рассказал после финиша Бородавко. — После этого тяжело выходить на старт и бороться. И было видно, как трудно сегодня ему после болезни даются старты. Но он смог все преодолеть и тактически грамотно провел гонки".

Дальше была победа в скиатлоне, но даже после нее ощущение приближающегося поражения никак не покидало.
Лыжные гонки. Чемпионат России. Мужчины. Командный спринт - РИА Новости, 1920, 19.03.2024
Большунов не смог победить в 24-й гонке подряд

Вокуев: чемпион или читер?

В индивидуальной гонке классическим стилем на десять километров уже к середине дистанции стало понятно, что Большунов выбывает из борьбы. Как будто выключился внутренний тумблер. Итоговое девятое место и конец феноменальной победной серии.
«

"Бесследно ничего не проходит, пусть две недели прошло, но полностью не выздоровел, — рассказал после финиша Большунов. — На последнем круге дыхание немного "пошло", перепонка в ухе начала неправильно как-то работать. Было понятно, что ловить сегодня нечего. Не пошла сегодня гонка, но в этом ничего страшного нет".

При этом золото взял марафонец Ермил Вокуев, что стало не меньшей сенсацией. Да, потом многие возмущались, почему на трассе не было зон с запретом даблполинга (одновременного бесшажного хода). Мол, это "читерская" победа. Но ее у него уже никто не отнимет.
После такого результата пошли разговоры, а не стоит ли Большунову пропустить командный спринт и эстафету ради марафона? Тогда еще никто не мог представить, что никаких марафонов не будет. Тем не менее, на тот момент хотелось выделить и Савелия Коростелева, завоевавшего звание двукратного чемпиона России. Вспомнилось, как в декабре 2022 года "Википедия" удаляла его страницу с формулировкой "не соответствует критериям". Ну а теперь?
Концертный зал Крокус Сити Холл, где произошла стрельба, и начался пожар - РИА Новости, 1920, 23.03.2024
Заключительные гонки чемпионата России по лыжам не состоятся

Ответ Кулешовой

Отдельно хотелось бы порадоваться за Анастасию Кулешову. Она продолжает доказывать, что решение возобновить карьеру было абсолютно правильным. Особое удовольствие ее результаты приносят в свете недавней перепалки с Вероникой Степановой. Последняя позволила себе посоветовать Кулешовой чаще ее обыгрывать. Анастасия к совету прислушалась, взяв золото и в скиатлоне (где Степанова финишировала на почетном 18-м месте), и в индивидуальной гонке (в которой Степанова и вовсе решила не стартовать).

Без марафонов

В пятницу вечером пришли жуткие новости о теракте в московском "Крокусе". Сразу было понятно, что проведение заключительных гонок чемпионата России под большим вопросом. Глава ФЛГР Елена Вяльбе через некоторое время подтвердила отмену оставшихся стартов. В такие моменты совсем не до спорта...
Медиаэкран с изображением свечи с траурной надписью на одной из улиц Новосибирска в память о жертвах теракта в подмосковном Крокус Сити Холле - РИА Новости, 1920, 23.03.2024
Матч серии плей-офф КХЛ "Спартак" — "Металлург" перенесли из-за теракта
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Байер
    Штутгарт
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Ювентус
    Милан
    0
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Лацио
    Верона
    0
    0
  • Футбол
    Перерыв
    Астон Вилла
    Челси
    2
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Атлетико Мадрид
    Атлетик Бильбао
    1
    1
  • Футбол
    Перерыв
    ПСЖ
    Гавр
    1
    2
  • Хоккей
    28.04 00:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    Перерыв
    Айлендерс
    Каролина
    1
    1
  • Хоккей
    28.04 03:00
    Торонто
    Бостон
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала