Рейтинг@Mail.ru
Русский, победивший в двух войнах. Как уничтожили Запад в лыжах - РИА Новости Спорт, 27.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Универсиада-2019. Лыжные гонки. Мужчины. Масс-старт - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Лыжные гонки

Русский, победивший в двух войнах. Как уничтожили Запад в лыжах

© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкАлександр Легков на финише масс-старта
Александр Легков на финише масс-старта - РИА Новости, 1920, 23.02.2024
Читать в
Десять лет назад Олимпийские игры в Сочи завершились историческим российским подиумом по итогам лыжного марафона на 50 километров. Обозреватель РИА Новости вместе с участниками гонки вспоминает тот день, вновь окунувшись в невероятные эмоции, подаренные Александром Легковым, Максимом Вылегжаниным и Ильей Черноусовым.
На финише творилось безумие. Будь такая воля, тогдашний глава Министерства спорта Виталий Мутко, наверное, присвоил бы российским лыжникам звания Героев России. Уж очень символичным получилось завершение Олимпийских игр в Сочи.
© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкИлья Черноусов (Россия), Константин Главатских (Россия), Максим Вылегжанин (Россия) и министр спорта РФ Виталий Мутко на финише масс-старта
Илья Черноусов (Россия), Константин Главатских (Россия), Максим Вылегжанин (Россия) и министр спорта РФ Виталий Мутко на финише масс-старта  - РИА Новости, 1920, 22.02.2024
Илья Черноусов (Россия), Константин Главатских (Россия), Максим Вылегжанин (Россия) и министр спорта РФ Виталий Мутко на финише масс-старта
На финише полтинника только наш большой друг Мартин Йонсруд Сундбю смог что-то противопоставить российским лыжникам. Но считанные сантиметры оставили норвежца на четвертом месте. Как рассказал Черноусов, на том поражении Сундбю теперь учатся скандинавская молодежь.
«

"Разножки не помню, даже не знал, какое место занял, — вспоминает Черноусов. — Видел, что Саша выиграл. Эмоции пришли позже. Мне было важно обыграть норвежца, на этом фокусировался. Основная цель была выполнена. Потом неоднократно просматривал, это был реально красивый финиш. Эта гонка штудируется в иностранных учебниках, в Скандинавии, это показательно".

Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин (слева направо) - РИА Новости, 1920, 22.02.2024
Золото, которое не отнимет проклятый Запад. Великий успех в биатлоне
Легков на финише просто сиял. Только что он пробежал главную гонку в жизни. Гонку, ради которой бросил хоккей и стал заниматься лыжами.
"До гонки на подиум себя не ставил. Мысли были самые классные, настроение потрясающее, ведь уже серебряная медаль была у меня, — рассказал РИА Новости олимпийский чемпион. — Шел, как на праздник. Самая сильная гонка в карьере, причем после нее практически не устал, мог бы еще 20 километров пробежать. Те эмоции не сравнить ни с чем, буду искать подобные до конца жизни".
Глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе приехала в Сочи сразу после рождения дочки Варвары. Не могла она оставить ребят на домашней Олимпиаде без материнского присмотра. И это не просто слова. Она не раз признавалась, что лыжники для нее — те же дети. А порой даже больше, чем семья.
«

"Я человек эмоциональный и сентиментальный, — призналась Вяльбе. — Сам финиш я не видела, только по рации услышала, стояла в другом месте. Я упала и целовала эту лыжню. И до сих пор у меня ком в горле. Это было впервые в истории мировых лыжных гонок - женщины завоевывали весь пьедестал из одной страны, мужчины - нет".

Виктор Ан - РИА Новости, 1920, 21.02.2024
"Бог" с травмой и могучие боссы: история самого удивительного золота России
Но спустя два года после успеха российский спорт попал в грандиозный скандал. Григорий Родченков в интервью американским СМИ обвинил Легкова в допинговых махинациях. Расследование Ричарда Макларена, несмотря на полное отсутствие доказательной базы, перечеркнуло сочинские успехи россиян. Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) не стала заморачиваться собственным расследованием и отстранила Легкова и Вылегжанина, а в 2017 году Международный олимпийский комитет лишил их медалей Игр-2014.
© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкСправа налево: Александр Легков (Россия), Ноа Хоффман (США), Мартин Йонсруд Сундбю (Норвегия), Даниэль Риккардссон (Швеция)
Справа налево: Александр Легков (Россия), Ноа Хоффман (США), Мартин Йонсруд Сундбю (Норвегия), Даниэль Риккардссон (Швеция) - РИА Новости, 1920, 22.02.2024
Справа налево: Александр Легков (Россия), Ноа Хоффман (США), Мартин Йонсруд Сундбю (Норвегия), Даниэль Риккардссон (Швеция)
Но затем наши подали апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS), который встал на сторону россиян.
«

"Когда начались все эти расследования и обвинения, чувство, что все решится положительно, с каждым днем пропадало, — вспоминает Легков. — Страх у меня был. Но на всех этих совещаниях и слушаниях я видел, что люди искренне реагировали на мои слова. В общем, пришлось два раза выигрывать медаль эту. Но правда восторжествовала. Было непросто, но мы справились".

Несмотря на все старания, за прошедшие десять лет западным коллегам так и не удалось осквернить ту великолепную победу российского спорта. Так что теперь Легков по праву может назвать себя двукратным олимпийским чемпионом. Одно золото он завоевал на лыжне. А второе — в войне с WADA и МОК.
Аделина Сотникова - РИА Новости, 1920, 21.02.2024
"Нож в спину": самая сенсационная победа России в фигурном катании
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    1-й тайм
    Спартак Москва
    Локомотив
    0
    0
  • Футбол
    Перерыв
    Тоттенхэм
    Арсенал
    0
    3
  • Футбол
    28.04 18:30
    Ноттингем Форрест
    Манчестер Сити
  • Футбол
    28.04 19:00
    Наполи
    Рома
  • Футбол
    28.04 19:00
    Аталанта
    Эмполи
  • Футбол
    28.04 19:15
    Динамо Москва
    Зенит
  • Футбол
    28.04 20:00
    Лион
    Монако
  • Футбол
    28.04 21:30
    Балтика
    ЦСКА
  • Футбол
    28.04 22:00
    Марсель
    Ланс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала