Рейтинг@Mail.ru
Она не послушала Вяльбе. Что скрывается за победным возвращением Кулешовой? - РИА Новости Спорт, 12.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Универсиада-2019. Лыжные гонки. Мужчины. Масс-старт - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Лыжные гонки
Она не послушала Вяльбе. Что скрывается за победным возвращением Кулешовой?

Кулешова выиграла гонку на 10 км свободным стилем на Спартакиаде сильнейших

© Фото : Официальный аккаунт Анастасии Кулешовой (Седовой) в InstagramАнастасия Кулешова (Седова) и Александр Кулешов
Анастасия Кулешова (Седова) и Александр Кулешов - РИА Новости, 1920, 12.02.2024
Читать в
Анастасия Кулешова 12 февраля одержала победу в гонке на 10 километров свободным стилем на Всероссийской Спартакиаде. Обозреватель РИА Новости Спорт вспоминает карьеру 29-летней лыжницы и рассказывает, почему от этого успеха становится немного грустно.
Кулешова, в девичестве — Седова, относится к той плеяде талантливых российских лыжников, которую по-настоящему раскрыла болельщикам Олимпиада 2018 года. Дебютные Игры принесли ей бронзу в эстафете. Затем такой же результат лыжница повторила и на чемпионате мира-2019 в Зеефельде.
Анастасия Кулешова - РИА Новости, 1920, 12.02.2024
Сборной России тогда ощутимо не хватало стабильности. Позиции Кулешовой, Юлии Белоруковой и Натальи Непряевой в эстафетной четвертке казались незыблемы. А вот Анна Нечаевская пусть и закрывала свою позицию, но уступала многим конкуренткам из других стран.
В ноябре 2019 года стало известно: Кулешова беременна и временно приостанавливает карьеру. Тогда же на подобную паузу ушли Белорукова (Ступак) и Татьяна Алешина (Сорина). В мае 2020 года, в самый разгар пандемии COVID-19, Анастасия родила дочь. Но, в отличие от двух вышеупомянутых спортсменок, Кулешова не стала готовиться к следующей Олимпиаде. И в Пекин не поехала. Упустив шанс на олимпийское золото.
Конечно, глава ФЛГР Елена Вяльбе была, мягко говоря, не в восторге от подобного решения одного из лидеров сборной.
«
"Я узнала об этом решении от ее папы, — рассказывала Вяльбе за три месяца до Игр в Пекине. — Пыталась уговаривать ее, но Настя решила, что дочка и семья для нее дороже. Хотя я была зла, но тоже была мамой и понимаю ее. Можно только порадоваться за нее".
Российская лыжница Юлия Ступак - РИА Новости, 1920, 09.02.2024
Вяльбе посоветовала Ступак справиться с проблемами с головой
Не хочется думать и говорить за Анастасию. Но все же вряд ли она со спокойной душой могла смотреть ту пекинскую эстафету. Понимая: это золото должно быть ее.
«
"Думаю, что Настя пожалела о своем решении, — уже после Олимпиады рассуждала Вяльбе. — Наверняка она призналась в этом сама себе, всем она этого, конечно, сказать не может. Понимаю, что она наверняка сожалеет, потому что четвертое место в эстафете могло быть спокойно ее. Но вот так она сама распорядилась своей судьбой, своей жизнью. Теперь будем ждать новых чемпионатов мира, Олимпийских игр и результатов, от Насти в том числе".
А вот тут и начинается то самое "грустное". Кулешова вернулась в спорт сразу после Олимпиады и показала: быть лучшей она не разучилась. Это и три медали чемпионата России-2023, и подиумы на Кубке России, и вот теперь — золото и серебро Спартакиады, главного старта сезона. Победы вернулись, а вот времена — изменились бесповоротно.
Как признавалась сама Кулешова в интервью подруге Юлии Ступак, тех благоприятных для россиян погодных условий, какие были в Пекине, в ближайшее время ждать не стоит. Это во-первых. Далее: будет ли вообще у россиян Олимпиада-2026? На данный момент вариант "нет" значительно перевешивает.
Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе - РИА Новости, 1920, 09.11.2022
"Все изменится, когда Россия победно завершит СВО". Громкое интервью Вяльбе
Та же Ступак, или, например, Сергей Устюгов, могут позволить себе пропускать весь старт сезона. Расставлять приоритеты и "экономиться" по ходу года. Раздумывать и рассуждать о завершении карьеры. Относится к чему-то даже спустя рукава. Они — олимпийские чемпионы. Им можно. А Кулешовой — нельзя. Один раз она уже упустила шанс. И второй раз позволить себе подобного не может. Если будет хоть мизерная возможность попасть на Игры в Италию — она не имеет права ее упустить. Поэтому вгрызается в лыжню в погоне за мечтой. Но не упущенной ли?
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Спартак Москва
    Локомотив
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Тоттенхэм
    Арсенал
    2
    3
  • Футбол
    Завершен
    Ноттингем Форрест
    Манчестер Сити
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Наполи
    Рома
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Эмполи
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Динамо Москва
    Зенит
    1
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Лион
    Монако
    2
    2
  • Футбол
    1-й тайм
    Балтика
    ЦСКА
    0
    0
  • Футбол
    28.04 22:00
    Марсель
    Ланс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала