Рейтинг@Mail.ru
"Фарс и развал мирового спорта": ОКР ответил западным спортивным чиновникам - РИА Новости Спорт, 16.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Фарс и развал мирового спорта": ОКР ответил западным спортивным чиновникам

© Иллюстрация РИА Новости . РИА Новости / Александр Вильф Станислав Поздняков и Томас Бах
Станислав Поздняков и Томас Бах - РИА Новости, 1920, 15.12.2023
Читать в
Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков жестко раскритиковал действия Международного олимпийского комитета (МОК) в отношении допуска российских атлетов, назвав происходящее фарсом и спрогнозировав развал мирового спорта.
МОК 8 декабря объявил о допуске российских и белорусских атлетов на Игры в Париже в индивидуальном нейтральном статусе при соблюдении ряда критериев. Согласно решению исполкома, нейтральные спортсмены и их персонал должны воздерживаться от любой деятельности, связанной с национальным флагом, гимном, эмблемой или любым другим символом Российской Федерации, Республики Беларусь, национальных федераций или олимпийских комитетов, а также от поддержки СВО на любом официальном мероприятии или в СМИ до, во время и после Олимпийских игр.

В интересах спортсменов и страны

В четверг президент РФ Владимир Путин заявил, что российским атлетам нужно дать шанс выступить на Олимпиаде, несмотря на нейтральный статус. При этом глава государства отметил, что если будет иметь место ущемление прав спортсменов из спортивных обществ ЦСКА и "Динамо", то Минспорт и ОКР должны принять "взвешенное решение".
В пятницу состоялось Олимпийское собрание ОКР, на котором выступил министр спорта Олег Матыцин. Отвечая на слова президента, Матыцин пообещал, что Минспорт и ОКР будут действовать в интересах спортсменов и страны.
«
"По поводу участия в Олимпийских играх вчера президент четко сформулировал позицию - мы с ОКР будем изучать регламенты, которые сформулирует МОК, и примем решение в интересах спортсменов и, конечно, нашей великой страны, которая является гарантом развития международного спорта", - сказал Матыцин.
Олимпиада 2024 в Париже - РИА Новости, 1920, 15.12.2023
ОКР не участвует в Олимпиаде до решения CAS, заявили в организации
Глава ОКР, в свою очередь, подчеркнул, что отстранение российских спортсменов и вмешательство в спорт путем создания дискриминационных критериев являются грязными приемами со стороны Запада.
«
"Несмотря на глобальные тенденции, мы продолжаем нашу работу на развитие спортсменов, команд, нашего спорта. Мы уже сейчас думаем о будущем, готовим резерв. Сами видите, какие действия предпринимаются в отношении нашего спорта со стороны недругов и примкнувших к ним международных организаций. Причина всего этого - геополитические претензии Запада. Отстранять спортсменов, вмешиваться в спорт путем создания дискриминационных критериев - все это грязные приемы. А к лозунгам отстранения спортсменов из России и Белоруссии примкнули и те, кто хотел бы избавиться от конкурентов. Игра жесткая, и правил в ней нет", - заявил Поздняков в докладе.
15 августа 2019. Министр спорта РФ Павел Колобков перед началом совещания председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с членами кабинета министров РФ в Доме правительства РФ. - РИА Новости, 1920, 15.12.2023
МОК извинится перед российским спортом, заявил Колобков

"МОК нейтрализует российский спорт"

Также Поздняков подчеркнул, что МОК, по сути, запустил кампанию по нейтрализации российских спортсменов выдуманными критериями и параметрами.
«
"Уверен, что незаконные ограничения будут со временем сняты, российские спортсмены вернутся под своим флагом. Никакого доверия словам из Лозанны нет, как и никакой гарантии, что "хамелеон" снова не поменяет свой цвет. Напомню, на олимпийском саммите 2022 года было озвучено намерение вернуть российских спортсменов к международным соревнованиям, а на практике в марте мы получили рекомендации МОК. Выдуманными критериями и параметрами, которые не просто нарушают, а обесценивают Олимпийскую хартию, МОК запустил кампанию по нейтрализации наших спортсменов. У них нет гарантий справедливого судейства, медицинского сопровождения, личной безопасности и элементарного комфорта", - отметил Поздняков.
© Иллюстрация РИА Новости . РИА Новости / Гильем Бейкер / Владимир Астапкович/ Павел Бедняков / Григорий СысоевАрина Аверина, Томас Бах и Мария Ласицкене
Арина Аверина, Томас Бах и Мария Ласицкене - РИА Новости, 1920, 15.12.2023
По словам главы ОКР, спортсмены, выбирая нейтральный статус, становятся заложниками чужих интересов - они окажутся один на один с комплексом проблем, не имеющих никакого отношения к спорту.
«
"Мы живем в свободном государстве, где каждый имеет право сделать свой выбор, об этом заявил президент. Но, выбирая нейтрализацию, спортсмен становится заложником чужих интересов. Мы готовы помочь каждому спортсмену разобраться. Это связано с подписанием деклараций политического характера, которого не избежать, и с отказом от национального флага. Также нейтральные спортсмены не могут рассчитывать на участие международных федераций, ОКР в своей подготовке, и МОК однозначно исключил это еще в марте", - отметил функционер.
Ежегодное Олимпийское собрание - РИА Новости, 1920, 15.12.2023
Нейтральным спортсменам могут помочь с поиском финансирования для Олимпиады

"МОК отсекает лидеров сборной"

Анализируя критерии, выдвинутые МОК, Поздняков подчеркнул, что единственным выходом из данной ситуации может быть только восстановление равных возможностей для спортсменов.
«
"Авторы и исполнители этого уникального фарса так увлеклись, что раз за разом пренебрегают хартией, забыли о декларации прав спортсменов, упрямо кричат об одной горячей точке, забыв о других. Придуманная МОК система отсекает лидеров нашей команды, а остальных ставит в неравное положение. Единственный выход - восстановление равных возможностей всех спортсменов", - заявил Поздняков.
8 декабря МОК объявил о том, что восемь атлетов с российским паспортом прошли квалификацию на Игры. Спустя почти неделю информация была скорректирована - спортсменов стало шесть. Комментируя данную информацию, президент ОКР назвал ее издевательской, отметив, что идет развал мирового спорта.
«
"Неделю назад в Лозанне озвучили решение допустить российских спортсменов до Олимпиады и потом издевательски назвали цифры. У нас нет желания ее комментировать, все ясно без слов. Шесть российских спортсменов прошли отбор, при этом тысячи атлетов были отстранены, лишены права представлять Родину, реализовать свои мечты. А те единицы, которым удалось проскочить, лишены национальной идентификации. Это точно не олимпизм, а развал мирового спорта. Виновные будут нести ответственность перед судом истории", - сказал Поздняков на Олимпийском собрании.
Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах - РИА Новости, 1920, 14.12.2023
Глава МОК выступил в защиту решения о допуске россиян до Олимпийских игр

Про CAS и Игры дружбы

Осенью МОК отстранил ОКР из-за включения в состав олимпийских советов ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Спортивный арбитражный суд (CAS) 6 ноября сообщил, что зарегистрировал апелляцию ОКР на вынесенное МОК отстранение.
«
"Объективность CAS критически невысока, и как можно вообще говорить о ней, если CAS возглавляет вице-президент МОК? Но смысл нашего иска в том, что мы работаем на будущее. Когда политическая пена спадет, мы должны иметь все предпринятые регламентом юридические действия", - заявил Поздняков.
© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкЕжегодное Олимпийское собрание
Ежегодное Олимпийское собрание - РИА Новости, 1920, 15.12.2023
«
"Дали оценку действиям коллег из Лозанны, которые своей противоречивой позицией продолжают раскалывать нашу олимпийскую семью, создавая угрозы ее целостности, с чем мы категорически не согласны. Призываем их заявить об отказе от своих рекомендаций и восстановить ОКР в качестве полноценного участника мирового спорта, вернуться на путь и к идеям барона де Кубертена, стараясь посредством спорта сделать мир лучше. Пока этого у наших коллег не получается, слишком большое давление на них оказывают западные корпорации, но мы уверены, что на этот путь все вернутся", - добавил глава ОКР.
Отдельно обсуждалась и тема Игр дружбы, которые должны пройти в России в 2024 году. Как отметил Поздняков, по его мнению, российские спортсмены, которые примут участие в Олимпийских играх, совершенно точно не смогут участвовать в Играх дружбы, иначе их результаты на Олимпиаде могут быть аннулированы.
«
"В рекомендациях конца марта 2023 года, которым в большинстве своем последовали международные федерации, сказано, что нейтрализованный спортсмен не должен быть ассоциирован с флагом, гимном, национальной федерацией и своим НОК до, во время и после международных соревнований. Таким образом, любой спортсмен, который принимает участие в соревнованиях национального уровня, которые проводит национальная федерация или где соорганизатором соревнований является национальный олимпийский комитет, автоматически нарушает данное правило и может быть лишен в том числе и справедливо завоеванных наград. В любой момент эта ситуация может быть использована против спортсмена", - сказал Поздняков журналистам.
"С моей точки зрения, (нейтральный) спортсмен, который примет участие в Олимпийских играх, совершенно точно не может участвовать в Играх дружбы. Иначе его результат на Олимпиаде может быть аннулирован", - добавил глава ОКР.
Российские болельщики - РИА Новости, 1920, 12.12.2023
МОК отослал к решению исполкома в вопросе участия атлетов в Играх дружбы
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    28.04 13:30
    Интер М
    Торино
  • Футбол
    28.04 14:00
    Ахмат
    Нижний Новгород
  • Футбол
    28.04 16:15
    Спартак Москва
    Локомотив
  • Футбол
    28.04 16:00
    Тоттенхэм
    Арсенал
  • Футбол
    28.04 18:30
    Ноттингем Форрест
    Манчестер Сити
  • Футбол
    28.04 19:00
    Наполи
    Рома
  • Футбол
    28.04 19:00
    Аталанта
    Эмполи
  • Футбол
    28.04 19:15
    Динамо Москва
    Зенит
  • Футбол
    28.04 20:00
    Лион
    Монако
  • Футбол
    28.04 21:30
    Балтика
    ЦСКА
  • Футбол
    28.04 22:00
    Марсель
    Ланс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала