Рейтинг@Mail.ru
Кто ты, воин? Большунов выносит всех даже с травмой - РИА Новости Спорт, 01.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Универсиада-2019. Лыжные гонки. Мужчины. Масс-старт - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Лыжные гонки
Кто ты, воин? Большунов выносит всех даже с травмой

Большунов выиграл гонку свободным стилем на 10 км на этапе Кубка России в Тюмени

Александр Большунов - РИА Новости, 1920, 01.12.2023
Читать в
Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов одержал четыре победы в четырех стартовых гонках Кубка России. А ведь он еще даже не восстановился после серьезной травмы спины. Обозреватель РИА Новости Спорт пытается понять, в чем секрет 26-летнего лыжника.
Перед стартом сезона болельщики были ошарашены травмами двух лидеров сборной России — Натальи Терентьевой (в девичестве — Непряевой) и Александра Большунова. Стартующий Кубок России рисковал остаться без главных звезд. Плюс ко всему, не особо торопились с вкатыванием в сезон олимпийские чемпионы Сергей Устюгов и Юлия Ступак.
«
"Травма у Большунова достаточно серьезная, и восстанавливаешься после нее достаточно долго", — говорил в начале ноября старший тренер сборной России Юрий Бородавко.
Юрий Бородавко - РИА Новости, 1920, 10.11.2023
"МОК делает из нас беженцев и предателей": откровенное интервью Бородавко
На тот момент казалось, что "шеф, все пропало". Но нет. Олимпийский чемпион смог стартовать уже на Кубке Хакасии, одержав победу в разделке на 10 километров. Сделал это в сумасшедшей конкуренции… С самим собой. Стартовать, чтобы не бороться за победу — точно не для Большунова. Но ведь надо еще и соблюсти тот необходимый баланс, который позволит не усугубить повреждение.
«
"Проделав определенные интервальные тренировки, Большунов пришел к выводу, что можно попробовать гонку. Организм нормально отреагировал, но в дальнейшем будем снова смотреть на реакцию организма. Если бы что-то пошло не так и начались боли, Большунов сразу бы закончил гонку", — рассказывал Бородавко после первого старта.
В чем секрет Александра? Многие задаются и не понимают, как ему удается побеждать с недолеченным повреждением.
Во-первых, это высочайший уровень готовности организма. Речь идет и о выносливости, и о силовом компоненте, и, конечно же, об отличной технике. Когда каждое движение отточено до абсолютного автоматизма. Когда ты умеешь управлять любой мышцей тела и чувствовать тот уровень нагрузки, который можно приложить, не рискуя — это и есть настоящий профессионализм.
Александр Большунов - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Большунов — о мировых лыжах без России, семье, отцовстве и Клебо
Не обошлось и без доли везения. Как бы странно это ни звучало, но хорошо, что повреждение он получил в середине августа, когда лыжники уже проделали основную часть базовой работы по подготовке к сезону. То есть необходимый фундамент уже был заложен. Также отдельно стоит похвалить и медицинский штаб, которому совместными усилиями с массажистом и физиотерапевтом удалось своевременно купировать травму.
Если вы думаете, что на этом все, то ошибаетесь. Еще одно тайное оружие Большунова — его тренер, Юрий Бородавко. Представьте, как это непросто резко изменить и адаптировать подготовительный план к сезону. Эдакий антикризисный менеджмент в спорте, где цена малейшей ошибки очень и очень высока.
«
"Если были бы какие-то даже малейшие намеки на возврат боли, то мы бы сразу прекратили все гонки и тренировки и лечились. Но нынешнее положение дел говорит о том, что все делается правильно, все идет своим чередом", — отметил Бородавко перед стартом второго этапа Кубка России.
Вот все эти факторы вкупе и позволяют Большунову побеждать даже сейчас, и работает данная схема исключительно в комплексе. А теперь о том, что тревожит. Если проанализировать результаты прошедших гонок, то отрывы Большунова от соперников были небольшими. Вроде бы, вот она — конкуренция, которую отмечал и тренерский штаб сборной России. Но. Выступает-то Большунов, по сути, вполсилы.
МОК, Россия, флаг - РИА Новости, 1920, 14.11.2023
МОК еще приползет на коленях и будет умолять вернуться, пообещала Вяльбе
Что не может не радовать. Вернее кто. Савелий Коростелев. Три пьедестала в разделках — отличный старт сезона для отпраздновавшего в четверг 20-летие лыжника. И тут еще стоит сделать скидку на смену тренера, ведь Коростелев совсем недавно перешел в группу Егора Сорина. "Видно, что мальчик уже взрослеет", — отметила президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе.
Не хватает пока того шоу, которое устраивали в прошлом сезоне Большунов с Устюговым. Сергей признался, что "расслабил булки" и отстает от графика, добавив: "Мы, старики, долго запрягаем, а потом как бежим". Так что самое интересное еще впереди.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    6
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Айлендерс
    Каролина
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Байер
    Штутгарт
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Ювентус
    Милан
    0
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Верона
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Астон Вилла
    Челси
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетико Мадрид
    Атлетик Бильбао
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    ПСЖ
    Гавр
    3
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала